Новости

Бывший вице-президент США подверг критике позицию Трампа по Шарлоттсвиллю

29 августа 2017, 09:07 шарлоттсвилль
Поделиться

Бывший вице-президент США Джо Байден подверг критике президента Дональда Трампа за его реакцию на расистское насилие в Шарлоттсвилле в начале этого месяца, обвинив его в поддержке белых супрематистов.

В комментарии, опубликованном в Sunday in The Atlantic, Байден призвал американцев противостоять расизму и фанатизму и бороться «за душу этой нации».

«Сегодня у нас есть американский президент, который публично провозгласил моральную сопоставимость неонацистов и клансменов и тех, кто выступил против их яда и ненависти», – написал он.

Трамп, сказал Байден, «ободрил белых супрематистов сообщениями о поддержке».

«Это момент, когда эта страна заявляет, что президент не может выразить с ясностью, последовательностью или убежденностью: в Америке нет места для этих групп ненависти, – заявил бывший вице-президент. – Ненависть к неграм, евреям, иммигрантам – всем, кого воспринимают как«других», – не будет приниматься, или переноситься, или иметь тихую гавань в этой стране».

Байден высказался о Трампе следующим образом: «Его презрение к Конституции США и готовность разделить эту нацию не знает границ».

Трамп вызвал возмущение в начале этого месяца, когда он заявил, что в беспорядках в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, во время которых под колесами машины белого супрематиста погибла женщина, виноваты «обе стороны».

Президент США продолжил говорить о «очень хороших людях» по «обе стороны» конфликта, который начался, когда молодые люди с неонацистскими атрибутами и с факелами собрались, чтобы защитить статую генерала Конфедерации.

Ответ Трампа вызвал восторг в белых националистических кругах, но он подвергался резкой критике со всего мира и по всему политическому спектру США, включая упрек от верховного комиссара Организации Объединенных Наций по расовой дискриминации.

В воскресенье государственный секретарь Рекс Тиллерсон раскритиковал слова Трампа по Шарлоттсвиллю, указав, что ценности президента следует рассматривать отдельно от Америки, когда дело доходит до разговоров о расизме.

Тиллерсон стал вторым официальным лицом Белого дома в последние дни, кто явно критиковал Трампа.

На прошлой неделе главный экономический советник Трампа, Гэри Кон, резко осудил ответ президента, сообщив Financial Times, что он написал письмо об отставке, но так и не представил его. Некоторые другие чиновники Белого дома, включая министра финансов США Стивена Мнучина, защищали Трампа.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции