Новости

Вице-президент США не прокомментировал позицию Трампа по Шарлоттсвиллю

18 августа 2017, 15:54 шарлоттсвилль
Поделиться

Вице-президент США Майкл Пенс на прошедшей 16 августа пресс-конференции в столице Чили, Сантьяго, отказался сказать, согласен ли он со своим боссом, что среди крайне правых демонстрантов в Шарлоттсвилле были «прекрасные люди», а в насилии виноваты обе стороны — и расисты, и их противники.

В тщательно сформулированном заявлении Пенс назвал то, что произошло в Шарлоттсвилле, «трагедией», и сказал: «Президент ясно дал понять, что это была трагедия, и я тоже» (в опубликованном 13 августа заявлении вице-президент США заявил, что ультраправым, которых он назвал «опасными группами» нет места в американской общественной жизни).

«Я стою рядом с президентом, и я поддерживаю эти слова», – добавил он.

Майкл Пенс также не ответил на вопрос считает ли он необходимым снос памятникам руководителям рабовладельческих конфедеративных штатов Америки (именно протест против сноса одного из подобных памятников стал формальным поводом для бунта в Шарлоттсвилле). Вместо этого он заявил, что хотя он находится в Чили, «его сердце в Шарлоттсвилле». Он также сказал, что молился за погибшую антифашистку Хизер Хейер и ее семью, добавив: «Мы не допустим, чтобы немногочисленные (группировки) разделили многих».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции