Новости

Трамп назвал ложью обвинения в том, что он уравнял белых расистов и их левых противников

17 августа 2017, 20:41 шарлоттсвилль
Поделиться

Президент США Дональд Трамп отверг в четверг обвинения, в том, что для него не существует разницы между белыми экстремистами, и теми, кто протестовал против них в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, назвав такие заявления «отвратительной ложью».

Днем в своем аккаунте в Twitter Трамп возмутился замечаниям сенатора Линдси Грэма, сделанным им по поводу позиции президента относительно актов насилия и смерти Хизер Хейер, женщины, которая была сбита автомобилем, въехавшим в толпу противников митингов ультраправых.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм сказал, что президент «сделал шаг назад, вновь заявив, что существует моральная эквивалентность между белыми сторонниками неонацистов и членами Ку-клукс-клана, которые присутствовали на митинге в Шарлоттсвилле», и теми, кто выступил против них.

«Многие республиканцы не согласны с этой идеей и будут сопротивляться тому, что партия Линкольна приветствует Дэвида Дьюка», – добавил Грэм, имея в виду бывшего лидера Ку-клукс-клана.

Трамп написал в четверг в Twitter: «Ища внимания общественности Линдси Грэм ошибочно заявил, что я говорил о моральном равенстве между ККК, неонацистами, расистами и людьми, такими как г-жа Хейер».

«Это отвратительная ложь, – сказал Трамп в ответ на замечания Грэма. – «Он просто не может забыть о своей избирательной гонке. Люди Южной Каролины будут помнить!»

В отдельном твите Трамп назвал фейковой новостью все то, «что он говорил о ненависти, фанатизме и т.д.»

Трамп признал, что на субботнем митинге были некоторые «очень плохие люди». Но он также сказал, что с обеих сторон есть «очень хорошие люди». Уравнивание президентом экстремистов, пропагандирующих ненависть, и левых демонстрантов вызвало осуждение по всему американскому политическому спектру.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции