Новости

Дональд Трамп назвал ультраправых “источником расистского насилия”

15 августа 2017, 10:08 шарлоттсвилль
Поделиться

Президент США Дональд Трамп выступил с осуждением неонацистов, белых супрематистов и членов Ку-клукс-клана, назвав их организаторами беспорядков в американском городе Шарлоттсвилль.

В своем заявлении, сделанном сразу после инцидента, Трамп не упоминал неонацистов в качестве зачинщиков или даже участников событий.

Марш ультраправых активистов в городе Шарлоттсвилль (штат Вирджиния) перерос в минувшую субботу в ожесточенные столкновения с их противниками, в результате десятки человек пострадали. Когда акции манифестантов с обеих сторон были в самом разгаре, в центре города произошла трагедия: неизвестный на большой скорости въехал на автомобиле в толпу людей. Автомобильная атака произошла примерно через два часа после того, как возникли стычки между участниками нацистского марша, протестовавшими против намерения властей убрать из «Парка эмансипации» памятник генералу армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Эдварду Ли, и участниками антирасистского митинга.

Помимо участников протестных акции, также погибли двое полицейских, чей вертолет разбился недалеко от места событий. Все обстоятельства авиакатастрофы устанавливаются. Пока связь между гибелью полицейских и неонацистским маршем не обнаружена.

На неонацистских мероприятиях в Шарлоттсвилле присутствовали лидер ультраправого движения Alt-right Ричард Спенсер и бывший член Ку-Клукс-клана Дэвид Дьюк.

Первоначальное недостаточно жесткое заявление Трампа было одобрено неонацистским сайтом Daily Stormer, который заявил: «Высказывания Трампа были хороши. Он не нападал на нас. Он просто сказал, что нация должна объединиться. Ничего конкретного против нас … Никакого осуждения за все.”

Веб-сайт популяризировал демонстрацию в Шарлоттсвилле в рамках акции «Лето ненависти».

Позже 14 августа Трамп специально отметил в своем заявлении ультраправых как источник насилия. «Мы равны в соответствии с нашей Конституцией», – сказал Трамп. Он отметил, что «расистское насилие» было совершено бандитами и преступниками, в том числе членами Ку-клукс-клана, неонацистами, белыми супрематистами и другими группами, «которым отвратительно все, чем мы дорожим как американцы. Независимо от цвета нашей кожи, мы все живем по тем же законам. Расизм – это зло».

Департаментами ФБР и юстиции было открыто расследование по вопросам нарушения гражданских прав и внутреннему терроризму. Трамп встретился с руководителями обоих учреждений, прежде чем выступить со своим заявлением.

Израильский министр образования и лидер партии “Байт Егуди” Нафтали Беннетт призвал правительство США выступить с осуждением произошедших событий.

«Нацистские флаги в США», – написал Беннетт в Твиттере в понедельник, после того, как стало известно о жертвах в ходе марша. – «Администрация США должна недвусмысленно осудить это».

Также еврейские организации в США, в частности, были встревожены молчанием президента антисемитских лозунгов, которые скандировали участники марша в Вирджинии.

Американский еврейский комитет и Антидиффамационная лига призвали Трампа явно осудить тех, кто несет ответственность за этот митинг. «В нашем глобальном обществе после Холокоста нет места расизму или антисемитизму», – говорилось в официальном заявлении музея-мемориала Яд Вашем. «Антисемитская идеология нацистов была предвестником кровавой политики истребления шести миллионов евреев. Это напоминает нам о том, что мы должны просвещать общественность в отношении ненависти и ксенофобии» – подчеркивалось в заявлении.

Председатель правления Еврейского агентства, политик и бывший советский политзаключенный Натан Щаранский заявил: «Меня глубоко волнуют проявления антисемитизма и других форм расизма и ненависти, продемонстрированные на неонацистском марше в минувшие выходные в Шарлоттсвилле, и я в ужасе от смерти демонстранта от рук одного из участников марша», – сказал Щаранский. «В любом демократическом обществе нет места таким речам ненависти или насилию, и я уверен, что американские власти сделают все, что в их силах, чтобы привлечь виновных к ответственности» – отметил глава Еврейского агентства. Щаранский также сослался на проявления антисемитизма со стороны демонстрантов, сказав, что «ни один студент, еврейский или другой, не должен чувствовать себя под угрозой в своем университете».

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху публично не отреагировал на марш белых националистов в Шарлоттсвилле.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции