Новости

Нетаньяху отказывается критиковать позицию Трампа по Шарлоттсвиллю

18 августа 2017, 12:46 шарлоттсвилль
Поделиться

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху столкнулся с большим количеством призывов осудить реакцию президента Дональда Трампа на расовое насилие и антисемитские лозунги в американском Шарлоттсвилле. Нетаньяху призывают пойти на это несмотря на риск рассердить американского лидера.

В настоящее время премьер предпочитает не реагировать на события в США и обходить молчанием стремление Трампа преуменьшить вину неонацистов и белых супрематистов во вспышке насилия в Шарлоттсвилле. Подобная тактика вызывает беспокойство у многих израильтян, полагающих, что действия Нетаньяху могут нанести ущерб отношениям с американскими евреями.

Беньямин Нетаньяху, ранее не чуравшийся резких выступлений против проявлений антисемитизма, в последнее время резко снизил градус своих речей. Так, месяц назад он предписал МИДу Израиля отказаться от критики проводившейся властями Венгрии кампании против миллиардера Джорджа Сороса, несмотря на ее антисемитский подтекст, и демонстрирует дружеские отношения с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, жестко требующим не допускать в Венгрию мигрантов-мусульман.

Что касается нынешнего молчания Нетаньяху, то Эйтан Гильбоа, эксперт по американо-израильским отношениям в израильском университете Бар-Илан, полагает, что его причина — в нежелании Нетаньяху отталкивать от себя Трампа, которого он воспринимает как хорошего партнера после Барака Обамы. «Я считаю постыдным, что премьер-министр не критиковал Трампа, поскольку Израиль утверждает, что он является защитником еврейских общин во всем мире», – сказал Гильбоа в связи с этим.

Существует значительная опасность того, что американские еврейские организации, разочаровавшиеся в Тhампе, могут также разочароваться и в Нетаньяху. Лидеры либеральных еврейских групп, которые представляют большинство американских евреев, уже расходятся с израильским правительством по таким вопросам, как общая молитва и признание религиозных преобразований. Рабби Рик Джейкобс, президент Объединения реформистского иудаизма – крупнейшей американской еврейской религиозной организации, сказал, что замедленная реакция премьер-министра «нанесла вред делу Израиля и делу еврейского народа». «Это было очень печально», – добавил он.

Подобная критика раздается и внутри Израиля. Депутат Кнессета от блока «Сионистский лагерь» Став Шафир 16 августа опубликовала в газете «Гаарец» статью, в которой заявляла, что Нетаньяху потерял «любое подобие морального компаса» и требовала, чтобы Израиль активно выступал в защиту евреев где бы они не жили. «Серьезных проблем в этом вопросе не бывает, и это не ставит под угрозу наши отношения с США или с любыми другими партнерами вокруг нас», – писала она.

17 августа заместитель министра обороны Эли Бен-Дахан, член правящей коалиции, заявил, что Израиль «не должен заикаться или колебаться перед лицом антисемитизма». «По-видимому, некоторые люди не хотят сердить Трампа, – сказал он, имея в виду Нетаньяху.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции