Новости

Премьер-министр Израиля выступил с запоздалым заявлением по поводу событий в Шарлоттсвилле

16 августа 2017, 12:35 шарлоттсвилль
Поделиться

Премьер-министр Израиля осудил беспорядки, организованные белыми расистами в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, лишь через три дня после этого события, в достаточно расплывчатой записи в Twitter.

«Оскорблены проявлениями антисемитизма, неонацизма и расизма. Каждый должен противостоять этой ненависти », – написал премьер-министр в Twitter, не не указывая, какой конкретный случай он имеет в ввиду. Это расплывчатое осуждение было опубликовано после того, как президента США Дональда Трампа подвергли жесткой критике за то, что он сразу не осудил насилие со стороны белых расистов и супрематистов.

Посол Израиля в США Рон Дермер 14 августа, выступая в еврейской общине в Литл-Роке, штат Арканзас, назвал «террористическим актом» смертельный наезд на участницу антифашистской демонстрации. На странице посольства в Facebook Дермер написал, что Нетаньяху попросил его «передать возмущение Израиля в связи с нападением и проявлениями антисемитизма и расизма» и отправить соболезнования от имени Государства Израиль жертвам и их семьям. «Точные слова премьер-министра Нетаньяху заключались в том, что эти люди должны убраться в то подземелье, из которого они пришли», – писал Дермер.

Однако, пока сам премьер отмалчивался, и он подвергся критике за подобное молчание.

«Я считаю, что любой премьер-министр обязан громко и решительно говорить о любых проявлениях ненависти. Нетаньяху не сделал этого, и поэтому он потерпел неудачу в этой важной задаче», – сказал в интервью «Times of Israel» Эйтан Гильбоа, старший научный сотрудник Центра стратегических исследований«Бегин-Садат»Университета Бар-Илан.

«Мне было бы трудно объяснить израильтянам, как неонацисты и белые супрематисты могут идти по американским улицам с флагами со свастиками и скандировать лозунги против евреев, афро-американцев и других меньшинств, а наш президент [Дональд Трамп] был не настолько быстрым, чтобы четко осудить это», – сказал бывший посол США в Израиле Дэн Шапиро.

«Было бы также трудно объяснить молчание израильского правительства перед лицом таких оскорблений», – сказал Шапиро. «У израильских лидеров есть возможность высказаться против такой ненависти, как это принято традиционно, и я предполагаю, что они это сделают» – подчеркнул он.

Лидер оппозиционной партии «Еш Атид» Яир Лапид заметил в связи с этим: «Отношения между США и Израилем построены на ценностях демократии, свободы, терпимости и уважения. Израильские лидеры никогда не должны уклоняться от решительного выступления против антисемитизма, где бы он ни находился в мире».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции