Новости

Виновником теракта в США является поклонник Гитлера

15 августа 2017, 10:39 шарлоттсвилль
Поделиться

Генеральный прокурор США Джефф Сешенс назвал инцидент с белым националистом, протаранившим на автомобиле толпу протестующих в Шарлоттсвилле, «внутренним терроризмом» в вышедшей 14 августа программе ABC News «Доброе утро, Америка».

Двадцатилетний Джеймс Алекс Филдс-младший из Огайо находился за рулем Dodge Charger, когда он задавил насмерть Хизер Хейер и пострадали еще 19 человек. Филдс обвинен в убийстве второй степени. Знавшие Филдса люди говорят, что его взгляды на политику были открыто пронацистскими. Дерек Вимер, социальный педагог в школе, где учился Филдс, отмечает, что он обожал Гитлера и исповедовал идеологию белого супрематизма.

После окончания школы Филдс был зачислен в армию, но не прошел там базовую подготовку. Он является зарегистрированным республиканцем и проголосовал в президентских выборах 2016 года.

Он поехал в Шарлоттсвилль чтобы принять участие в марше, организованном белыми националистическими группами. Лидеры некоторых из этих групп утверждают, что являются сторонниками президента США Дональда Трампа. Они выступают против сноса правительством лидерам рабовладельческих Конфедеративных штатов Америки.

По данным полиции после теракта Филдс пытался бежать. Неизвестно, намерен ли он защищать себя сам или привлечет адвоката.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции