Новости

Каждый десятый американец считает неонацистские взгляды приемлемыми

23 августа 2017, 11:30 сша
Поделиться

По данным опроса, итоги которого опубликовали 21 августа телекомпания ABC News и газета Washington Post, почти каждый десятый американец считает, что идеология неонацистов и белых супрематистов «приемлема».

Опрос был проведен в связи с обернувшимся вспышкой насилия шествием белых расистов в Шарлоттсвилле, штат Виргиния, когда была убита женщина из числа членов контрдемонстрации.

Согласно опросу в котором участвовало 1014 респондентов (из них 33% приверженцев демократов, 22% – республиканцев и 42% т. н. независимых), 9% опрошенных сказали, что неонацистские взгляды приемлемы для них, а 83% заявили, что такая идеология «неприемлема», а 8% не имеют никакого мнения. При этом среди приверженцев республиканцев число людей, приемлющих нацистскую идеологию, возросло до 13%, а среди сторонников президента Дональда Трампа — до 17%.

Респондентов также спросили о об их отношении к «альт-правым», течению, включающему белых супрематистов и антисемитов. 10% заявили, что поддерживают их, 50% заявили, что они выступают против них, и 41% – что у них нет мнения об этом.

Несмотря на то, что среди «альт-правых» заметны неонацисты и белые супрематисты, только 39% опрошенных заявили, что считают, что «альт-правые» придерживается таких взглядов, а 21% сказали, что это не так. Еще 39% сказали, что у них нет мнения по этому вопросу.

Только 28% респондентов заявили, что одобрили реакцию Трампа на события в Шарлоттсвилле, когда президент назвал виновными в насилии обе стороны — и белых расистов, и их противников, а 56% не одобряют этот ответ. Отвечая на вопрос, согласился ли президент США отождествлять белых сторонников экстремизма с контрпротестующими, 42% сказали, что он это сделал, а 23% сказали, что нет.

При этом реакция на ответ четко зависела от партийной принадлежности. Шестьдесят два процента республиканцев заявили, что одобряют ответ Трампа, в то время как среди независимых эта цифра составила 28%, а среди сторонников демократов — только 6%. Впрочем, партийная принадлежность не повлияла на то, что для абсолютного большинства американцев неонацистские взгляды неприемлемы.

Интересно, что неодобрение слов Трампа не повлияло на его общий рейтинг. 37% заявили, что одобряют президентство Трампа, а 58% заявили, что они не одобряют. Эти цифры в основном не изменились по сравнению с опросом, который был опубликован ABC News/Washington Post в июле, до митинга в Шарлоттсвилле.

Опрос, проведенный Langer Research Associates, имел погрешность в 3,5 балла.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции