Новости

Марш неонацистов в Гетеборге завершился насилием и арестами

2 октября 2017, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Полиция сообщила, что 30 сентября во время демонстрации правых сил во втором по величине городе Швеции было задержано не менее 50 человек, а несколько человек, в том числе один полицейский, получили ранения.

В демонстрации движения «Северное Сопротивление» (NRM) в Гетеборге, находящемся на расстоянии 400 километров к юго-западу от Стокгольма, приняли участие около 600 человек одетых в черное. Некоторые из них были в шлемах и прикрывались щитами, в то время как другие держали зелено-белые флаги движения. Перед началом марша среди участников распространили полицейские листовки с призывом не копировать действия участников нацистских демонстраций 1930-40-х годов.

NRM, которое исповедует откровенно антисемитскую доктрину, первоначально стремилось организовать марш мимо здания синагоги в центре города, причем день марша выпал на Йом Кипур, самый святой день иудаизма. Но после вмешательства суда маршрут марша был сокращен и в итоге составил менее одного километра. Время его проведения также сократилось, чтобы избежать столкновения с футбольными болельщиками матча, проходившего в тот же день.

Контрдемонстранты бросали в участников NRM файеры, и несколько раз пытались прорвать полицейское оцепление, предположительно, чтобы противостоять членам NRM, которые со своей стороны также пытались прорвать кордоны. По словам полиции, несколько человек были задержаны по подозрению в беспорядках. «Камни, бутылки и палки бросали и в нас», – сказал представитель полиции Ханс Липпенс.

После того как участники демонстрации были окружены полицией, полиция предложила перевезти членов NRM в автобусах, что помешало им завершить свой марш. По словам представителей полиция, этот шаг должен был предотвратить столкновение между сторонами. Позднее члены NRM потребовали освободить своего лидера, Саймона Линдберга, который был задержан на площади. Также контрдемонстранты бросали камни в полицейских у парка развлечений Лисеберг, который, как сообщается, закрыл свой главный вход. Около 20 человек, в основном датчане и немцы, желавших принять участие в марше, были задержаны по прибытию в Швецию. «Как демократическая страна, мы должны сделать гораздо больше, чтобы противостоять нацизму и экстремизму», – заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен 29 сентября на саммите ЕС в Таллинне. В 2001 г. в Гетеборге, где тогда проходил саммит ЕС прошли демонстрации, закончившиеся насилием.

Члены еврейской общины, которая, как правило, находится под усиленной охраной, заявили в преддверии марша, что их беспокоят угрозы со стороны его участников. Об этом сообщил Аллан Штутзинский, председатель еврейской общины Гетеборга. По словам Штутзинского, люди, связанные с NRM, несут ответственность за антисемитские угрозы еврейскому общинному центру в Умео, городе северо-восточной Швеции в апреле этого года. Общинный центр является частью синагогального комплекса в Гетеборге. «Угроза для нас всегда велика, и она становится еще больше, когда они маршируют», – сказал Штутзинский JTA, добавив, что левые демонстранты также могут быть угрозой евреям. Евреи сталкиваются с антисемитизмом как ультраправых, так и ультралевых сил, чья критика Израиля иногда сводится к антисемитизму.

Штутзинский отметил, что членами еврейской общины Гетеборга являются люди, пережившие Холокост и их потомки. «Почти все наши члены общины имеют какую-то связь с Холокостом», – сказал он. «Очевидно, что им очень неприятно видеть и, может быть, слышать, что нацисты протестуют рядом с синагогой, когда все присутствуют на службе в Йом Кипур», – сказал он в своем заявлении, сделанном до того как маршрут демонстрации был перенесен.

Община не возражает против права организации на проведение марша, сказал он, но протестует против места и времени этого события. Штутзинский сказал, что этот марш не представляет собой изолированный инцидент. «Можно было бы подумать, что Вторая мировая война была эффективной вакциной против антисемитизма. Но это продолжалось недолго, теперь это возвращается снова, – сказал он. – Мы снова видим антисемитизм, как в 1930-х годах. Мы думали, что Европа выучила свой урок, но, похоже, это не так».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции