Новости

Неонацисты прошли маршем по улицам Гетеборга

20 сентября 2017, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Группа, которая пропагандирует откровенно расистскую и антисемитскую доктрину, прошла маршем через второй по величине город Швеции в преддверии своего неонацистского марша, запланированного в Йом-Кипур.

По сообщениям СМИ, десятки членов Движения сопротивления Северных стран прошли через Гетеборг 17 сентября. Это мероприятие призвано привлечь больше внимания к маршу, запланированному на 30 сентября. В ходе марша неонацисты пройдут  мимо главной синагоги города в Йом Кипур – самый священный день иудаизма.

Следует заметить, что у группы, которая прошла по городу с флагом организации и знаменами с нацистской символикой, не было разрешения на проведение марша. Тем не менее полиция находилась рядом, наблюдая за шествием, но не вмешалась, чтобы остановить ее, сообщает The Local-Sweden.

Начальник полиции Гетеборга Эрик Норд сообщил местным СМИ, что законы Швеции о свободе слова также защищают демонстрации без разрешения.

У группы есть разрешение на проведение марша 30 сентября, который пройдет во время Гетеборгской книжной ярмарки. Ярмарка является крупнейшим литературным фестивалем в Скандинавии и на него прибывают до 100 000 человек. Маршрут, согласно которому неонацисты пройдут мимо синагоги, был предложен полицией как альтернатива маршу по главным улицам города рядом с книжной ярмаркой.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции