Новости

Шведский премьер призывает к сопротивлению белым расистам

21 августа 2017, 17:00 Толерантность
Поделиться

Премьер-министр Швеции Стефан Лофвен призвал людей противостоять растущей угрозе нацизма и движений белой власти для защиты демократических ценностей.

Фашистские группы продвигают свои позиции «шаг за шагом», – сказал премьер в своей речи в Эскильстуне.

«Может быть, легко попытаться смеяться над этими злыми людьми с большими словами, маленькими сердцами и закрытыми кулаками», – сказал он. «Но все фашистские движения были небольшими, когда они были основаны и смогли быстро завоевать последователей в трудные времена».

Премьер-министр призвал к бдительности в то время как президент США Дональд Трамп подвергается критике законодателей США, бизнес-лидеров и других лиц за заявления, которые он сделал после вспышки насилия во время демонстрации протеста ультраправых в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, итогом которой стала смерть одной из участниц антифашистской контрдемонстрации. Трамп возложил вину за насилие как на неонацистов и белых супрематистов, так и на тех, кто выступил против них.

Лофвен, который возглавляет Социал-демократическую партию Швеции, сказал, что в такие моменты легко «заблудиться» и «начать терпеть неприемлемое». «Это скользкий склон, где граница между нацистами, ксенофобами и порядочными людьми стирается», – сказал он.

В следующем году премьер-министра ожидают парламентские выборы после того как Швеция последние несколько лет приняла рекордное число иммигрантов. Антииммигрантская партия «Шведские демократы» по данным опросов могла бы получить до 20% голосов. Лофвен уже пообещал никогда не сотрудничать с этой партией, имеющей неонацистские корни.

Bloomberg

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции