Новости

Трамп поблагодарил полицию Бостона за действия во время акций протеста

20 августа 2017, 15:06 сша
Поделиться

Президент США Дональд Трамп поблагодарил полицию за профессиональные действия во время маршей, которые состоялись в Бостоне в субботу, добавив, что он аплодировал «многим протестующим в Бостоне, которые выступают против фанатизма и ненависти».

«Похоже, что в Бостоне было много провокаторов выступавших против действий полиции. Полиция выглядит бескомпромиссной и подготовленной. Спасибо», – написал Трамп написал в Twitter через два часа после того, как митинг и марш закончились.

Позже Трамп написал, что протесты могут помочь исцелить страну после десятилетий разделения.

«Наша великая страна десятилетиями остается разделенной. Иногда нужен протест, чтобы излечиться, и мы излечимся, и будем сильнее, чем когда-либо прежде. Я хочу восхищаться многочисленными протестующими в Бостоне, которые высказываются против нетерпимости и ненависти. Наша страна скоро сплотится», – написал он.

Начальник городской полиции Уильям Эванс заявил, что в ходе манифестаций были задержаны 27 человек. Большинство арестов были произведены за организацию беспорядков, но несколько человек были арестованы за нападение на полицейских, добавил он.

Митинг, который был запланирован до инцидента на расовой почве в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, прошел в условиях ожесточенных национальных дебатов о расизме и будущем памятников Конфедерации, но носил в основном мирный характер.

В Бостоне организаторы митинга пригласили принять в нем участие «либертарианцев, консерваторов, традиционалистов, классических либералов, сторонников Трампа или кого-либо еще, кто имеет право на свободу слова». Об этом они написали в группе, называющей себя Коалицией свободного слова Бостона в Facebook.

«Мы осуждаем политику верховенства и насилия», – говорится в заявлении. «Мы осуждаем действия, действия и тактику так называемого движения «Антифа». Мы осуждаем принятие политического насилия в качестве нормы».

Коалиция, состоящая преимущественно из активистов левых движений, таких как движение Black Lives Matter, организовала акцию противников митинга. Некоторые их участников акции носили значки с надписями «Нет Трампу, нет КKK, нет расизму в США» и «Американцы против ненависти».

Полиция создала буферную зону между участниками марша и участниками акции, предотвратив крупные инциденты, за исключением случайных столкновений и выкриков между контрпротестующими и сторонниками Трампа.

Ранее на этой неделе Трамп провел пресс-конференцию, на которой он обвинил в насилии в Шарлоттсвилле обе стороны конфликта – приравняв белых супрематистов к «альт-левым».

CNN

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции