Новости

Синагоге Шарлоттсвилля была предоставлена защита на время акции расистов

20 августа 2017, 12:08 шарлоттсвилль
Поделиться

Государственные служащие Шарлоттсвилля заявили, что полиция предоставила защиту местной синагоге во время акции ультраправых сил, прошедшей в городе в минувшие выходные, опровергнув заявление лидера еврейской общины о том, что они отказались это сделать.

В пятницу городской управляющий города Шарлоттсвилль Морис Джонс сказал, что «это неправда, что община Бейт-Исраэль осталась без охраны» в то время, когда в городе собрались неонацисты и белые супрематисты. Главный раввин синагоги, похоже, также подтвердил заявление полиции.

«Офицер полиции дежурил на углу квартала, в котором расположена синагога, плюс еще 32 офицера находились примерно в одном квартале в другом направлении», – сказал Джонс в заявлении JTA. – «Кроме того, у нас были снайперы на крыше в непосредственной близости, основной задачей которых было следить за радиусом в два блока, который включал Бейт-Исраэль. Также группа полицейских полиции штата Вирджиния в течение всего дня курсировала по маршруту, включавшему синагогу».

Президент синагоги Алан Циммерман ранее на этой неделе написал в своем блоге, что «полицейский отдел отказался предоставить нам офицера на время утренней службы».

Однако главный раввин общины Бейт-Исраэль, похоже, подтвердил в четверг заявление полиции.

Раввин Том Гуверц сказал, что он и Циммерман встретились с полицией в среду, и «официальные лица рассмотрели вместе с нами меры, предпринятые для безопасности нашей общины на время акции. Основываясь на нашей дискуссии, мы теперь уверены, что предпринятые ими шаги были эффективными. Мы отмечаем, что мы также встречались и беседовали с отделом до митингов».

В своем блоге Циммерман сказал, что синагога наняла охрану после того, как полиция якобы не обеспечила защиту.

«В субботу утром я стоял возле нашей синагоги с вооруженным охранником, которого мы наняли после того, как полицейское управление отказалось предоставить нам офицера на время утренних служб. (Они не выполнили обещание даже поставить наблюдателя возле нашего здания – и обратите внимание, что мы не просили защиты нашей собственности, только наших людей», – написал он в своем посте на ReformJudaism.org, которая был озаглавлен «В Шарлоттсвилле, местная еврейская община, продолжение».

Синагога впервые в своей истории наняла охранников перед проведением акции ультраправых сил, которая состоялась в парке в одном квартале от синагоги. Участники митинга скандировали расистские и антисемитские лозунги, а одна из протестующих погибла под колесами автомобиля, который направил в толпу один из сторонников нацистской идеологии.

Циммерман, как и другие очевидцы, описал пугающие выступления участников акции.

«Несколько раз парад нацистов проходил мимо нашего здания, они кричали:«Это синагога!», и распевали антисемитские песни», – писал он. – «Некоторые несли флаги со свастиками и другими нацистскими символами».

В отдельном интервью раввин синагоги Рэйчел Шмелькин отметила, что члены антифашистского уличного движения также защищали духовенство и храмы во время митинга.

«На автостоянке была группа антифа, защищавшая первую Объединенную методистскую церковь. В какой-то момент появились белые супрематисты, и антифа преследовала их палками», – сказала она в интервью интернет-изданию SLATE.

Другие представители духовенства сообщили изданию аналогичные данные, одобряя действия левых протестующих за то, что они защищали их от крайних правых.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции