Новости

У стен синагоги Гетеборга в Йом Кипур пройдет неонацистский марш

14 сентября 2017, 11:00 Йом Кипур
Поделиться

Крупнейшая организация шведских евреев призывает отменить решение полиции о предоставлении расистской неонацистской группе «Северное Сопротивление» (NRM) разрешения на шествие вблизи синагоги в Гетеборге 30 сентября.

Марш назначен на тот же день, на который выпадает еврейский праздник Йом Кипур – день искупления, отмечаемый постом и молитвой.

«Это тот день, когда приходят многие евреи, которые обычно не ходят в синагогу. И именно на этот день полиция решила предоставить разрешение неонацистскому движению «Северное Сопротивление» пройти через Гетеборг в двух шагах от синагоги», – написали председатель Официального совета шведских еврейских общин Арон Верстэндиг и председатель Еврейской общины Гетеборга Алан Стуцински в статье в ежедневной газете Svenska Dagbladet.

«Помимо страха за нашу собственную безопасность, это шествие вызывает у нас, евреев не самые приятные ассоциации. Во время Холокоста для нацистов было обычным делом назначать ужасающие акции на самые важные дни еврейского календаря», – добавили они.

Первоначально NRM запросило разрешение на проведение марша на одном из главных проспектов Гетеборга, Кунгсспортсавин, но разрешение им было предоставлено с условием, что они согласятся изменить маршрут. Новый маршрут пройдет недалеко от синагоги. «Пусть они остаются на периферии, которой они принадлежат», – заявили Верстэндиг и Стуцинки.

Ожидается, что против шествия NRM будут проведены несколько контрдемонстраций.

Ранее в этом году Фонд по борьбе с расизмом Expo отмечал, что NRM является движущей силой роста неонацистской деятельности в Швеции, причем их наиболее распространенной формой деятельности является пропаганда, включая распространение листовок и наклеек. «Они являются самыми крайними экстремистами среди сторонников превосходства белой расы. С ними связано много преступлений, они привержены насилию», – сказал «The Local» в 2016 году лондонский эксперт Джонатан Леман.

Local

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции