Новости

В Италии открывается Национальный еврейский музей

17 декабря 2017, 09:00 История
Поделиться

Италия получила подарок к Хануке – открытие национального еврейского музея.

Национальный музей итальянского иудаизма и Шоа (MEIS) открылся 13 декабря. В музее представлена временная экспозиция под названием «Евреи, итальянская история: первые тысячи лет», которая иллюстрирует историю еврейского присутствия в Италии с древних римских времен до Средневековья.

Выставка, которая продлится до 16 сентября, станет первым шагом в многолетней программе выставок и событий, которая завершится окончательным формированием музея и его постоянной экспозиции, которая ожидается в конце 2020 года.

MEIS находится в комплексе зданий, в котором когда-то размещалась тюрьма в Ферраре, историческом городе на северо-востоке Италии между Венецией и Болоньей, чья еврейская история восходит ко времени раннего Средневековья.

На официальной церемонии открытия 13 декабря присутствовали президент Италии Серджо Маттарелла и другие высокопоставленные лица. Среди них был министр культуры Дарио Франческини, родом из Феррары, поддержавший проект. «С этой выставкой была достигнута мечта и заполнена большая пустота, – сказал Франческини. – Понадобится несколько лет, прежде чем MEIS будет завершен. Однако сегодня мы сделали важный шаг вперед».

Музей находится в стадии создания с 2003 года, когда парламент принял соответствующий закон о необходимости его создания. Строительство на сегодняшний день полностью финансируется государством, которое выделило около 55 миллионов долларов. В настоящее время ищутся возможности для дальнейшего финансирования проекта.

Два здания в бывшем тюремном комплексе прошли реконструкцию, и в течение ближайших трех лет современные сооружения, напоминающие гигантские, прозрачные книги – форма дизайна была вдохновлена Торой, будут добавлены к зданию основной выставки, которое до сих пор находится в процессе создания.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции