Новости

На выставке в Мадриде представлены предметы из Освенцима

1 декабря 2017, 09:00 Холокост
Поделиться

Письма, выброшенные из поездов смерти, крошечные детские туфли, нацистский противогаз и сотни других предметов из Освенцима (Аушвица), будут представлены в Мадриде на новой выставке, рассказывающей о нацистском лагере уничтожения.

Некоторые из этих экспонатов впервые покинут территорию музея в бывшем немецком лагере смерти в Польше. Они будут экспонироваться на выставке, которая откроется в испанской столице 1 декабря, а затем отправятся в тур, который пройдет по дюжине городов Европы, Америки, Азии и Океании.

Среди экспонатов также рисунки заключенных, найденные в бутылке, спрятанной в лагере, кусок электрифицированного забора и оригинал вагона, подобного тому, что использовался для доставки евреев, поляков, военнопленных, цыган и других людей в лагерь, где в течение Второй мировой войны погибло более 1,1 миллиона человек.

Более 600 объектов будут продемонстрированы для тех, кто не может сам посетить Аушвиц-Биркенау, самый большой концлагерь, где сотни тысяч были убиты в газовых камерах или умерли от голода, болезней и истощения, прежде чем он был освобожден 72 года назад.

Выставка под названием «Аушвиц: недалеко, недавно» будет открыта в Мадриде до июня, а затем отправится в глобальный тур. «Очень важно, чтобы Аушвиц вышел в мир», – сказал Луис Феррейро, директор проекта и глава испанской компании Musealia, который создал выставку совместно с командой экспертов во главе с голландским историком Робертом Ян ван Пелтом. Немногие из тех, кто пережил эти испытания и могут дать свидетельские показания, еще остались в живых, например, венгерский лауреат Нобелевской премии по литературе Имре Кертес, который был депортирован в Освенцим, когда ему было всего 15 лет, умер в прошлом году. «Это первый случай, когда основная коллекция оригинальных предметов покидает национальный музей Аушвиц-Биркенау и уезжает из Польши на передвижную выставку, – сказал Феррейро в интервью AFP. – Большинство выставляемых объектов никогда не показывались публике».

Другие учреждения и частные коллекционеры из разных стран также внесли свой вклад в выставку, которая направлена ​​на то, чтобы пролить свет на различные аспекты жизни лагеря, такие как ужасный процесс выбора жертв. В одном разделе объясняется, как пресловутый лагерный доктор Йозеф Менгеле, так называемый «Ангел смерти», который отправлял людей в газовые камеры и проводил часто смертельные эксперименты с заключенными, «искал близнецов» среди новых прибывших — что было одной из его любимых тем. Выжившие помнят, что им делали инъекции бактерий для «исследовательских» целей. Согласно веб-сайту музея Аушвиц-Биркенау, после серии исследований близнецов часто убивали смертельными инъекциями фенола в сердце, чтобы облегчить следующий этап исследований – аутопсию и сравнительный анализ их внутренних органов. Среди экспонатов – операционный стол, использовавшийся в лагере, несмотря на то, что нельзя сказать «с уверенностью, что его использовал Менгеле», – сказал Феррейро.

Фернандо Арландис из центра Madrid’s Arte Canalе, который проводит выставку, сказал, что организаторы хотели показать физические доказательства убийств. На стене написана цитата из высказывания Рудольфа Хесса, коменданта Аушвица. «Я наблюдал убийства в блоке II, надев противогаз, – написал он в 1946 году. – Удушение людей газомв первый раз не сразу дошло до моего сознания». Рядом с цитатой есть противогаз, который «использовался в Аушвице» вместе с коробкой Циклона Б, пестицида на основе цианида, использовавшегося для массовых казней.

Рисунки бывшего польского заключенного Яна Комски, который умер в 2002 году, свидетельствуют о кремации тел и о насилии, которое было характерно для лагеря. На одном из них изображен «капо», заключенный, которому поручено контролировать других, на тележке, которую тащат заключенные, и которых он избивает. В другом зале музея реконструирована часть деревянного барака, где жили заключенные.

Около 1,1 миллиона человек, большинство из которых были европейскими евреями, погибли в Аушвице-Биркенау, который нацистская Германия основала в оккупированной Польше в 1940 году и который стал крупнейшим в Европе лагерем смерти. Более чем 100 000 других, включая поляков, цыган, советских военнопленных и бойцов антинацистского сопротивления также погибли там до того времени, как лагерь был освобожден советскими войсками в 1945 году. В живых осталось 65 000 узников лагеря.

«Мы чувствуем растущее присутствие расизма, антисемитизма и ксенофобии, – сказал польский историк Петр Цивиньский, директор музея Аушвиц-Биркенау. – Эта выставка в этот конкретный момент, может играть решающую роль в наших школах, в нашем обществе».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции