Новости

На выставке в Польше представлены свидетельства из Варшавского гетто

19 ноября 2017, 12:00 Холокост
Поделиться

Свидетельства зверств нацистов, обнаруженные в развалинах Варшавского гетто, впервые представлены на выставке в Польше. Выставка «Что мы не можем выразить в крике» включает более 35 000 документов, собранных и скрытых историком Эмануэлем Рингельблюмом и другими евреями, жившими в гетто. Архив Рингельблюма пережил разрушение гетто и Вторую мировую войну в 10 металлических бочках и двух металлических молочных бидонах, которые были найдены в 1946 и 1950 годах соответственно.

Выставка открылась для публики 16 ноября в Еврейском историческом институте польской столицы. Она рассказывает историю еврейской жизни в Варшавском гетто и его уничтожения нацистами. В его состав входят оригинальные документы на польском, немецком и идише; нацистские прокламации и еврейские объявления; карты гетто, трамвайные билеты, частные письма и фотографии, изображающие жизнь в гетто.

Президент Польши Анджей Дуда посетил выставку накануне открытия 14 ноября и сказал, что глубоко убежден в том, что она «говорит правду о Холокосте». «Архив Рингельблюма – бесценное свидетельство самой трагической главы в общей истории евреев и поляков», – сказал он.

Нацистские оккупанты Польши в 1940 году вынудили около 400 000 евреев перебраться в Варшавское гетто, крошечную часть города. Подавляющее большинство жителей погибло либо из-за ужасных условий жизни, либо после депортации в нацистские концентрационные лагеря или лагеря уничтожения. В 1943 году остававшиеся в живых евреи подняли восстание, чтобы противостоять дальнейшим депортациям, и нацисты уничтожили гетто.

Рингельблюм, историк по образованию, работал в Объединенном распределительном комитете в Польше и координировал усилия по оказанию помощи в гетто. Он и его помощники собирали свидетельства и документацию, называя архив «Онег Шаббат» (Шаббатное удовольствие), потому что они часто тайно встречались в субботу после обеда. Он и все его помощники, кроме трех, были убиты во время Холокоста. В 1999 году ЮНЕСКО предоставила архиву Рингельблюма статус «Память мира».

Выставка является результатом многолетней работы по организации и переводу архива Рингельблюма. Многие документы были частично повреждены и должны были быть расшифрованы. Ее название взято из завещания одного из помощников Рингельблюма, 19-летнего Давида Грабера.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции