Новости

Скарлетт Йоханссон узнала, что члены ее семьи погибли в годы Холокоста

31 октября 2017, 09:00 сша
Поделиться

Актриса Скарлетт Йоханссон, имеющая еврейское происхождение, недавно узнала, что несколько ее предков погибли в Варшавском гетто во время Холокоста.

Йоханссон узнала о своих родственниках во время создания эпизода телешоу PBS «Поиск ваших корней», в котором она вместе с ведущим Генри Луи Гейтсом-младшим рассматривает свое генеалогическое древо.
Журнал PEOPLE опубликовал короткий трейлер эпизода. «Ого, это печально», – говорит Йоханнсон, недоверчиво покачав головой, после того как она прочитала, что ее дядя по материнской линии Моше Шламберг и двое его детей Злата, 15 лет, и Мандлит, 17 лет, умерли в гетто. «Извини, – сказала она, борясь со слезами, которые мгновенно появились у нее на глазах. – Я пообещала себе, что не буду плакать, но это сложно».

Прадед Йоханнсон Шауль Шламберг переехал в Нью-Йорк, где работал бакалейщиком. «Это безумие», – сказала она, изучая документ из израильского мемориального центра Холокоста Яд Вашем. «Я имею в виду, что действительно невозможно себе представить этот ужас. Это просто слишком безумно, чтобы представить … Просто невозможно вообразить, что Шауль оказался на другом конце земли, продавая бананы на улице Ладлоу. Как отличалась его жизнь в Америке в то время от того, что происходило в Европе, – сказала 32-летняя Йоханссон. – Судьба одного брата по сравнению с другим». «Эти события заставляют меня чувствовать себя более глубоко связанной с той стороной себя, той стороной моей семьи, – добавила она. – Я не ожидала этого».

Молодой актер Пол Радд отреагировал точно так же в предыдущем эпизоде шоу, когда он узнал о проявлении антисемитизма, которое его дед пережил в Англии после Второй мировой войны. «На прошлой неделе синагогам Хампстеда, Эджвера, Кэтфорда и Нью Вест-Энда угрожали по телефону, предупреждая, что здания будут либо взорваны, либо сожжены», прочитал Радд в пресс-релизе JTA от 12 января 1947 года.
Дед Радда, Давид после пяти лет пребывания в британской армии в годы Второй мировой войны, вернулся в Лондон. Однако вместо того, чтобы найти там мир, он испытал на себе проявления антисемитизма, связанные с организованными доморощенными фашистскими группировками по соседству. «Одна из новых фашистских групп – Union for British Freedom – провела встречу на этой неделе в Эджвере. На этой встрече Виктор Берджес, который был задержан во время войны как «опасный человек», предположил, что четыре британских евреев должны быть публично избиты», – было написано в пресс-релизе.
«Теперь подумай о своем дедушке, – говорит Генри Луис Гейтс-младший Радду в эфире. – Он служил во Второй мировой войне для борьбы с фашизмом, и он возвращается домой и видит там фашизм. Ты можешь себе это представить?»
«Я думаю, что это должно было быть ужасно», – отвечает Радд.
Дед Радда Давид Рудницкий сменил свое имя на Дэвида Радда, потому что думал, что это улучшит его шансы найти работу. Актер говорит, что, согласно семейным преданиям, Дэвид вскорости после смены имени устроился на работу – у кошерного мясника.

Восходящая кинозвезда говорит, что он был далек от религии, но в школе его называли «еврейчиком». Его семья часто переезжала в юности – разыскивая места где жило мало евреев. Радд говорит в телешоу, что рассказ о его еврейских родственниках заставляет его «чувствовать себя ближе к ним и ближе к моей религии».

В предыдущих эпизодах знаменитости-евреи, такие как Дастин Хоффман, Кэрол Кинг, Ларри Дэвид и Берни Сандерс, узнали новые факты о своем еврейском прошлом. «Многих людей изучение своих корней приближает и к своей религии, – написал историк из Гарварда Гейтс в письме  JTA, присланном по электронной почте. – Многие говорят, что они «чувствуют себя большими евреями» после того, как мы познакомили их с их предками».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции