Новости

Американский сенатор-еврей стал героем телешоу о поиске своих корней

1 октября 2017, 14:00 сша
Поделиться

В предстоящем сезоне сериала американской телекомпании PBS «Поиск ваших корней» проводится расследование происхождения американского сенатора-еврея Берни Сандерса. В анонсе, представленном телеканалом, сенатор переживает эмоциональное потрясение, увидев в генеалогическом древе данные родственника-борца с нацистами во время Второй мировой войны.

В видеоролике ведущий шоу, профессор Гарварда Генри Луи Гейтс-младший, спрашивает сенатора, как он чувствует себя после изучения сведений об этом родственнике.

«Я горжусь его мужеством и готовностью идти на смерть, чтобы защитить невинных людей, – говорит Сандерс. – Поэтому я очень, очень горжусь тем, что у меня есть член семьи, который проявил такое мужество и порядочность».

«Это одно из самых смелых действий, о котором я слышал», – отвечает Гейтс, историк, который ведет шоу с момента его создания в 2012 году.

Отец Сандерса Эли вырос в Слопнице, Польша, иммигрировав в Соединенные Штаты в 1921 году в возрасте 17 лет. Многие из родственников Эли Сандерса погибли в Холокосте. Мать  сенатора от Вермонта Дороти (урожденная Глассберг) родилась в Нью-Йорке.

Родившийся в Бруклине, 76-летний Сандерс вырос в еврейском районе Нью-Йорка Флэтбуш. Выставив свою кандидатуру на пост президента от Демократической партии и став первым еврейским кандидатом на это место, он редко обсуждал свое еврейское происхождение. В видеоролике Сандерс говорит, что он ввязался в политику отчасти, чтобы “предотвратить сползание человечества” к нацистскому поведению. «Это просто заставляет нас понять, как тяжело нам приходится работать, чтобы не спуститься в этот тип варварства и создать мир, где люди могут любить друг друга, – говорит он. – Вот что усиливает во мне эти чувства».

Со встречи с сенатором Сандерсом начинается четвертый сезон шоу, в котором рассказывается о семейной истории знаменитостей. Среди других евреев, которые появятся в четвертом сезоне, будут Скарлетт Йоханссон, Эми Шумер и Пол Радд. В прошлом сезоне Дастин Хоффман плакал, узнав о трагической еврейской истории своей семьи.

В эпизоде также присутствует комик Ларри Дэвид, который лихо выдавал себя за Сандерса на “Субботней ночи в прямом эфире” во время прошлогодней президентской кампании. Во время съемок «Поиска ваших корней» в июле Дэвид узнал, что он дальний родственник сенатора. «Я был очень рад этому», – сказал тогда Дэвид.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции