Новости

Cреди мусульманских беженцев в Германии процветает антисемитизм

18 декабря 2017, 10:00 Германия
Поделиться

Антисемитизм среди мусульманских беженцев процветает и требует неотложного внимания, говорится в новом исследовании, проведенном берлинским Институтом германо-еврейского сотрудничества Американского еврейского комитета. Но исследование также предполагает, что беженцы из числа преследуемых меньшинств с большей вероятностью будут выступать против антисемитизма и в поддержкуИзраиля.

Отчет под названием «Отношение беженцев из Сирии и Ирака к интеграции, идентичности, евреям и Шоа» был подготовлен историком и социологом Гюнтером Джикели из Университета Индианы и Университетом Потсдама, Германия, с помощью Ларса Брейера и Маттиаса Беккера. Исследование было организовано Американским еврейским комитетом.

Доклад, основанный на интервью с 68 беженцами. Интервью проводились во время серии яростных антиизраильских и антиамериканских демонстраций в немецкой столице, осуждающих признание Соединенными Штатами Иерусалима в качестве Израиля. Тогда тысячи протестующих сожгли самодельные израильские флаги и переполнили станции метро города, скандируя антиизраильские и антиамериканские лозунги по пути к митингам. Число беженцев среди демонстрантов было неизвестно.

В то же время, проявив солидарность с еврейскими общинами в Германии, местные имамы присоединились к христианским и еврейским лидерам на праздновании Хануки, включая ежегодную церемонию зажигания свечей у Бранденбургских ворот. Во время церемонии раввин Иегуда Тайхталь из Берлина зажег свечу совместно с мэром Михаэлем Мюллером. Во всей Германии были ужесточены меры охраны еврейских объектов. Это говорит о новом росте напряженности.

В докладе говорится, что антисемитские взгляды и ненависть к Израилю широко распространены среди недавноприбывших иммигрантов, сказала в своем заявлении Дейдре Бергер, директор института немецко-еврейских отношений имени Рамера Американского Еврейского Комитета. Хотя многие из опрошенных получили положительные впечатления от Германии, они также склонны верить в теории заговора, например, о евреях или Израиле, контролирующем мир. «Антисемитское мышление и стереотипы очень распространены … даже среди тех, кто подчеркивает, что они «уважают» иудаизм, или что нет проблем для совместного проживания между мусульманами, христианами и евреями в их странах происхождения и в Германии», – указал в своем заявлении Джикели.

Бергер сказала, что, учитывая глубину антиеврейской враждебности в арабских странах, базирующейся на стереотипах, которые внедряются в школах, мечетях и правительственной пропагандой в некоторых странах, это неудивительно. «Но, тем не менее, –  сказала она, – размеры проблемы намного больше, чем ожидалось». «Когда политические вызовы растут, антисемитизм часто возрастает, что нельзя допускать», – сказала Бергер, требуя быстрого преследования преступлений, связанных с ненавистью и подстрекательством. Она сказала, что в интеграционных классах для беженцев должны подчеркиваться связи Германии с Израилем, поддержка еврейских общин в стране и либеральные демократические ценности, добавив, что персонал и добровольцы должны быть обучены, чтобы справляться с антисемитскими взглядами.

Исследование финансировалось Фондом Беннета и Фондом Мейера. По меньшей мере один миллион мусульманских беженцев прибыл в Германию с лета 2015 года.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции