Новости

Венгрия обеспечивает безопасность евреев, не допуская в страну мусульманских иммигрантов

30 ноября 2017, 15:00 антисемитизм
Поделиться

На конференции по антисемитизму в Европе высокопоставленные венгерские официальные лица заявили, что отсутствие насилия в отношении евреев в их стране связано с отказом принять мусульманских иммигрантов.

Утверждение, которое оспаривалось по крайней мере одним еврейским экспертом по антисемитизму, было сделано на фоне критики иммиграционной политики правого правительства премьер-министра Виктора Орбана другими европейскими лидерами и спора между венгерским лидером и некоторыми лидерами еврейской общины, которые обвиняют Орбана в поощрения или терпимости к антисемитской риторике.

В то время как другие европейские страны в последние годы столкнулись с джихадистскими террористическими атаками против евреев и других лиц, «Венгрия последовательно способствовала защите своих граждан и жителей, ее границ и основных элементов государственности от массовой иммиграции и международного терроризма» заявил государственный министр по вопросам политики безопасности Иштван Микола 29 ноября на конференции в Будапеште под названием «В безопасности ли евреи Европы?», проведенной Фондом действий и защиты – еврейской венгерской организацией, борющейся с антисемитизмом.

Чаба Латоркаи, заместитель госсекретаря по приоритетным социальным вопросам, указал на убийство еврейского охранника в 2015 в Дании исламистом, а также другие нападения, в том числе убийство 137 человек в Париже другими исламистами в конце этого же года.

«Правительство Венгрии действовало, принимая меры безопасности и административные меры для предотвращения таких актов, и поэтому осенью 2015 года оно решило создать пограничные заграждения, введя законы о закрытии границ», – сказал в своем выступлении Латоркаи, добавив, что это было сделано «чтобы защитить граждан и сделать Венгрию одним из самых безопасных мест в мире. Никто не должен бояться, что на наших улицах могут быть нападения». Прибытие с 2015 года в Европу не менее двух миллионов иммигрантов из Ирака, Сирии и других стран Ближнего Востока привело к тому, что правительства Западной Европы решили разместить новичков на территории восточных стран-членов ЕС, которые закрыли свои границы, включая Венгрию.

Раввин Эндрю Бейкер, директор по международным делам Американского еврейского комитета, сказал JTA на мероприятии, что заявление Миколы было связано с тем, что Венгрия, где в следующем году пройдут всеобщие выборы, «хочет сказать, что это [ее иммиграционная политика] является еще одним аспектом заботы о своей еврейской общине, даже если рассмотрение миграции как угрозы для еврейской общины, вероятно, немного натянуто».

Руководители еврейских общин по всей Европе разделились во мнении по поводу прибытия иммигрантов из Ближнего Востока. Некоторые из них ссылаются на еврейские ценности, призывая проявлять щедрость к новичкам, а другие предупреждают, что приток мусульман из стран, где антисемитизм является социальной нормой, усугубит проблему антисемитизма в Европы. «Большое количество беженцев, которое въехало в Европу, явно вызывает особые опасения», – сказал Бейкер, но он призвал слушателей его выступления «противостоять соблазну указывать пальцем» на этих людей при определении причин антисемитизма. Сосредоточение внимания на мусульманской иммиграции «легко для людей здесь, в Венгрии и венгерском правительстве», – сказал он JTA, в отличие от других вопросов, связанных с антисемитизмом, включая кампанию, проведенную в этом году против Джорджа Сороса, либерального еврейско-американского миллиардера, которую некоторые наблюдатели считают антисемитской.

Mazsihisz, зонтичная организация еврейских общин в Венгрии, с 2013 года обвиняет Орбана в борьбе с признанием роли Венгрии в убийстве евреев во время Холокоста и в кампании против Сороса, пережившего Холокост, который родился в Венгрии. «Печально, что это работает, – сказал Бейкер. «При нынешнем правительстве предпринимаются усилия для того, чтобы как бы переписать венгерское ” четкое повествование о Холокосте”». Он отметил «знаменитую или печально известную» мемориальную статую в Будапеште в память о нацистской оккупации, которая по заявлению еврейской общины в 2014 году обеляет соучастие Венгрии в Холокосте и дает «положительную оценку деятельности Миклоша Хорти, правившего в Венгрии во время войны». Орбан в начале этого года называл Хорти, который помог нацистам убить многие тысячи евреев, «исключительным государственным деятелем».

Председатель Фонда действий и защиты Даниэль Боднар сказал на конференции, что, хотя антисемитское насилие остается крайне редким в Венгрии, в стране наблюдается антисемитская риторика, которая распространилась за последнее десятилетие, особенно через крайне правую партию Йоббик и аффилированные с ней СМИ. В 2016 и 2015 годах в его фонде зарегистрировано 23 и 53 случая антисемитизма в Венгрии, в которой проживает около 100 000 евреев. Фонд инициировал десятки уголовных дел с момента его создания в 2012 году. Сотни инцидентов, среди которых было много нападений, были зарегистрированы в те же годы в Великобритании и Франции.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции