Новости

Лидер Венгрии пообещал Нетаньяху бороться с антисемитизмом

18 июля 2017, 20:02 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил во вторник израильскому лидеру Биньямину Нетаньяху, что его страна сегодня твердо стоит на позиции антисемитизма. Он назвал “преступлением” и “грехом”  то, что Венгрия не смогла защитить евреев-граждан страны от нацизма во время Второй мировой войны.

Нетаньяху, чей визит в Будапешт омрачен заигрываниями правительства Орбана с праворадикальными организациями и негативной реакцией на это еврейской общины, ответил, что Венгрия является ключевым союзником Израиля, сталкивающегося с растущей враждебностью по всему миру.

Двухдневная поездка Нетаньяху происходит менее чем через месяц после того, как Орбан одобрил действия венгерского лидера межвоенного периода, союзника Гитлера, Миклоша Хорти, и использовал изображение еврейского финансиста Джорджа Сороса в кампании по борьбе с иммиграцией.

«Венгерское правительство обязано защищать своих граждан вне зависимости от их происхождения. Во время Второй мировой войны Венгрия не соблюдала эти моральные и политические обязательства», – сказал Орбан на совместной пресс-конференции с Нетаньяху, выступив в несвойственной ему антинационалистической манере.

Глава Венгрии заявил Нетаньяху, что знает о «сложной истории, стоящей за нами». В годы Холокоста было убито 550 000 венгерских евреев.

«Это преступление, потому что мы выбрали сотрудничество с нацистами вместо защиты еврейской общины. Этого никогда не повторится. Венгерское правительство в будущем будет защищать всех своих граждан».

Орбан неоднократно заявлял о нулевой терпимости к антисемитизму, но некоторые из его комментариев потрясли венгерских евреев, в том числе его похвала в адрес Хорти, который остановил депортацию евреев только после того, как нацисты отправили полмиллиона евреев в газовые камеры.

Важные слова

«(Орбан) заверил меня в недвусмысленных выражениях (о решении проблем с антисемитизмом)», – сказал Нетаньяху на пресс-конференции. – «Я ценю это. Это важные слова».

Он также поблагодарил Орбана за «защиту Израиля в международных организациях».

«В антисионизме проявляется новый антисемитизм», – сказал Нетаньяху. – «Это делегитимизация единого и единственного еврейского государства. Во многих отношениях Венгрия находится во главе государств, выступающих против антиеврейской политики, и я приветствую ее и выражаю признательность ее правительству».

Нынешний визит Нетаньяху является первым визитом израильского премьер-министра в Венгрию после падения коммунистического строя. Премьер Израиля также встретится с польскими, чешскими и словацкими лидерами в Будапеште в среду.

Израиль добивается улучшения двусторонних связей со странами, которые имеют право голоса в таких организациях как Европейский союз или Организация Объединенных Наций,  и которые, как он надеется, помогут защитить его интересы, в случае, если Израиль подвергнут критике.

Польша только что была избрана в Совет Безопасности ООН в качестве непостоянного члена на следующие два года.

Орбан и Нетаньяху сошлись во мнениях по вопросу о Джордже Соросе и его поддержке неправительственных организаций, критикующих политику правительства.

Ранее в этом месяце израильское министерство иностранных дел выступило с заявлением, осуждающим Сороса, явно пытаясь примирить Израиль с Венгрией перед поездкой Нетаньяху.

Теплым отношениям между Нетаньяху и Орбаном удивились в Европейском Союзе, где венгерский лидер считается нелиберальным диссидентом. Его партия сократила свободу прессы в стране и приостановила действия ЕС по борьбе с мигрантским кризисом.

Отстаивая свой отказ от квоты ЕС по принятию мигрантов, Орбан сказал: «Венгрия не хочет получить смешанное население, она не хочет менять свой нынешний этнический состав, он не признает никакого внешнего давления».

Во вторник Орбан и Нетаньяху также обсудили вопросы массовой иммиграции в Европу.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции