Новости

Венгрия завершила кампанию против Джорджа Сороса

13 июля 2017, 18:28 джордж сорос
Поделиться

Правительство Венгрии заявило в среду, что вскоре завершит свою спорную рекламную кампанию против американского еврейского миллиардера Джорджа Сороса.

Рекламные щиты, плакаты и телевизионные объявления этой кампании подверглись критике со стороны венгерских еврейских лидеров и других лиц за их антисемитские подтексты.

Рекламные щиты с изображением улыбающегося Сороса и надписью «Давайте не позволим Соросу быть тем, кто смеется последним», они были созданы для продвижения антимиграционной политики правительства и нацелены против поддержки Соросом беженцев и мигрантов.

Плакаты, которые, по оценкам экспертов, стоили около 21 миллиона долларов, были размещены по всему Будапешту еще на прошлой неделе, оджнако в ближайшее время будут удалены, так как в Венгрии проходит самое большое в истории страны спортивное мероприятие – чемпионат мира по водным видам спорта.

Реклама также отражает конфликт между представление Сороса об «открытом обществе» и стремлением премьер-министра Виктора Орбана превратить Венгрию в «нелиберальное государство».

Сорос, который в прошлом месяце сказал, что Орбан создал коррумпированное «государство мафии» в Венгрии, поблагодарил тех, кто критикует рекламу.

«Меня огорчает нынешнее использование венгерским режимом антисемитских образов в рамках преднамеренной кампании по дезинформации», – сказал Сорос в кратком заявлении во вторник. – «В равной степени я рад, что вместе с бесчисленными согражданами руководство венгерской еврейской общины высказалось против кампании».

Информационный центр правительства сообщил, что кампания завершится в субботу. Тем не менее, активисты оппозиции заявили, что они продолжат реализацию плана по уничтожению некоторых из рекламных щитов.

«Если это правда, что правительство снимает рекламу только из-за международного внимания к чемпионату по плаванию, то это демонстрирует всю демагогию Фидес (партии Орбана)», – заявила оппозиционная партия «Вместе».

Около 20 участников и сторонников группы сняли несколько крупных рекламных щитов в Будапеште в среду вечером.

«Это прекрасно, чтобы наконец можно сделать это при свете дня», – сказал член политического совета партии Дьёрд Кобер. – «Я горжусь тем, что могу что-то сделать против правительства».

Представитель правящей партии Фидес сказал, что «Вместе» и другие оппозиционные партии «защищают своего хозяина» Сороса, критикуя рекламные щиты.

«Венгерский народ дал понять, что они не хотят участвовать в «планах Сороса» и урегулировании проблемы мигрантов», – заявила парламентская группа Фидес.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции