Новости

Евреи Венгрии осудили похвалу премьера страны в адрес союзника Гитлера

25 июня 2017, 10:05 антисемитизм
Поделиться

Всемирный еврейский конгресс (World Jewish Congress – WJC) и одна из ведущих еврейских организаций Венгрии в пятницу выразили возмущение в ответ на похвалу премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в адрес Миклоша Хорти, лидера страны в годы Второй мировой войны, под чьим руководством Венгрия выступила союзником нацистской Германии.

Президент WJC Рональд Лаудер заявил, что его организация всегда будет осуждать «прискорбные действия», подобные действиям Хорти, и отвергать любые попытки их оправдания.

«Бесчеловечное лишение прав членов еврейской общины Венгрии, причиной которого стала политика адмирала Хорти, а также его роль в депортации и убийстве сотен тысяч евреев, никогда не могут быть оправданы», – сказал Лаудер.

В своей речи в среду, всего за несколько часов до встречи с Рональдом Лаудером в здании венгерского парламента, Орбан назвал Хорти и других венгерских лидеров, руководивших страной после распада Австро-Венгерской империи в результате Первой мировой войны «незаурядными государственными деятелями».

Замечания Орбана также подверглись критике со стороны президента Федерации еврейских общин Венгрии Андраша Хейслера, который сказал, что антисемитизм эпохи Хорти «не может служить примером для будущих поколений».

Несколько бюстов и памятников Хорти были установлены за последние несколько лет, в основном за счет частных пожертвований.

Washington Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции