Новости

Во Франции продолжается «внутренний исход» евреев из мусульманских районов

17 декабря 2017, 17:08 антисемитизм
Поделиться

Все больше семей французских евреев покидают свои дома в пригородах Парижа на фоне роста всеобщей обеспокоенности тем, что антиеврейская враждебность среди мусульманских общин продолжает оставаться неконтролируемой.

В специальном репортаже издание 20 minutes описало «внутренний исход» в течение 2017 года евреев из района Сен-Сен-Дени, на северо-восточной окраине Парижа, в другие районы города и за его пределы в надежде избежать антисемитизма все более многочисленных мусульманских соседей.

«Этот «внутренний исход» трудно оценить количественно, но ясно, что многие синагоги Сен-Сен-Дени закрылись из-за отсутствия людей», – пишет газета. «В Пьерфите раввин зафиксировал 50-процентное сокращение общин с момента его прибытия тринадцать лет назад. Аналогичная ситуация сложилась в близлежащем Бонди, где посещаемость Йом-Кипура (самого священного дня еврейского календаря) упала с 800 до 400 человек за последнее десятилетие». В документе цитируются слова главы синагоги Бонди, который описывает «ухудшающийся климат» последних пятнадцати лет. «Трудно объяснить, это провокации, это взгляды, – объяснил он. – Есть места, где мы не чувствуем себя желанными гостями».

Одна из еврейских семей, которая теперь решила покинуть район Сен-Сен-Дени, была жестоко ограблена в сентябре прошлого года бандой, которая грабила на основании стереотипа о том, что все евреи «богаты» – этому жу стереотипу следовала банда, похитившая для выкупа и затем убившая молодого еврея Илана Халими в 2006 году.

В разговоре с 20 minutes, Роджер Пинто, лидер сефардского сообщества в Ливри-Гаргане, который был связан и избит вместе со своей женой и сыном тремя нападавшими 8 сентября, сообщил, что он и его жена теперь продают свой дом. Пинто признался, что сначала колебался «потому что это будет означать, что они выиграли», но добавил: «Мы должны признать, что мы не чувствуем себя в безопасности». Их дом, по его словам, стал напоминанием о семейном испытании.

В статье также были приведены рассказы тех, кто предпочел рассказать о  мучительном опыте местных евреев, скрываясь под псевдонимом. Так «Софи», ее муж и трое детей спешно покинули свой дом в июне, после того как обнаружили слова «еврей» и «Израиль» вместе со звездой Давида , которые были выцарапаны на их машине с помощью отвертки. Несколько недель назад семейный дом был ограблен. «Я чувствую, что начинаю свою жизнь с нуля, нам ничего не остается, – сказала Софи. – Но была небезопасность, с которой мы жили».

Другой собеседник, «Андре» вспоминал, почему он уехал из района в 2015 году, после того как его квартиру дважды перевернули вверх дном. Во второй раз на стене его гостиной были нацарапаны слова «Грязный еврей» и «Да здравствует Палестина». Прожив сорок лет в этом районе, Андре и его жена решили, что у них нет выбора и они вынуждены уйти.

Президент еврейской общественной защитной организации BNCVA Сэмми Гозлан сказал газете, что жизненно важно «не недооценивать антисемитизм, который мы испытываем ежедневно». «В течение долгого времени нападкам подвергались еврейские символы – сегодня целью нападений стали непосредственно сами люди», – сказал Гозлан.

Последние откровения об условиях, с которыми сталкиваются евреи в некоторых частях Парижа, появились после нескольких гневных демонстраций исламистских групп в других частях Европы за последнюю неделю.

13 декабря премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил, что «в нашем обществе нет места антисемитизму». Это произошло спустя несколько дней после того, как пропалестинские демонстранты в городе Мальме скандировали «Убить евреев», а празднующие Хануку в синагоге в Гетеборге подверглись нападению банды с коктейлями Молотова. Подобное осуждение было высказано политическими лидерами Германии, после того как демонстранты сожгли израильские флаги на нескольких митингах.

В интервью французской газете Le Monde 14 декабря мэр берлинского района, где был сожжен израильский флаг во время акции протеста, сказал, что «конфликт на Ближнем Востоке» является всеобъемлющим. «Конфликт импортируется непосредственно в квартиры через интернет или телевидение, – сказала Франциска Гиффи, мэр социал-демократ округа Нойкёльн. – Это предмет споров даже на школьных дворах».

Между тем один из ведущих журналистов Германии подчеркнул, что сжигание израильского флага было «совершенно неприемлемым», сравнив это действие с такими антидемократическими лозунгами как «Иностранцы – вон!».

«Германия несет ответственность за убийство по меньшей мере шести миллионов евреев во время Холокоста, – написала Инес Пол, главный редактор телекомпании DW. – И независимо от того, сколько времени прошло с тех пор, у Германии всегда будет уникальное обязательство бороться с антисемитизмом». Пол продолжила: «Вот почему сжигание израильского флага в Германии совершенно неприемлемо. Те, кто приехал в Германию, в поисках безопасности и нового места, должны принять этот факт. В немецком обществе есть фундаментальные ценности, которые не подлежат обсуждению».

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции