Новости

Во Франции задержаны подозреваемые в ограблении дома еврейского лидера

3 декабря 2017, 13:00 Франция
Поделиться

Французская полиция арестовала пятерых человек в связи с ограблением дома под Парижем, которое, по словам прокуроров и представителей французского еврейства, было совершено на почве антисемитизма.

Подозреваемые — профессиональный грабитель в возрасте 50 лет, трое молодых мужчин и 19-летняя женщина – были задержаны 28 ноября по подозрению в том, что они планировали и совершили в сентябре преступление в доме лидера еврейской сефардской общины, сообщает Le Figaro.

Молодые люди, как полагают, ворвались в дом Роджера Пинто, президента «Сионы», организации, представляющей сефардских евреев, предположительно в рамках плана, разработанного старшим подозреваемым и женщиной Нападавшие избили сына и жену Пинто в их доме в северо-восточном пригороде Ливри-Гарган, сообщает сайт новостей Dreuz. По словам членов семьи, один из нападавших сказал: «У вас, евреев, есть деньги».

Прокуроры сообщили Le Figaro, что подозреваемым будет предъявлено обвинение в ограблении, отягощенное элементами преступления на почве ненависти. В статье не указывалось, отрицали ли подозреваемые свою вину в совершении преступлений или признали ее.

Члены семьи сообщили полиции, что нападавшие, которые, по их словам, были чернокожими в возрасте от 20 до 30 лет, забрали их кредитные карты и драгоценности, часами допрашивали их о других предметах, которые они могли украсть, и угрожали их убить. Мужчины бежали после того, как Пинто сумел позвонить в службу спасения с мобильного телефона. Члены семьи Пинто были доставлены в больницу для лечения. По данным Dreuz, они получили некоторые незначительные травмы и были глубоко травмированы психологически.

Этот инцидент является одним из нескольких случаев во Франции в последние годы, когда преступники, по-видимому, стремились ограбить именно евреев, основываясь на убеждении, что у них есть деньги.

CRIF, зонтичная организация французских еврейских общин, и Национальное бюро бдительности против антисемитизма заявили, что этот инцидент был антисемитской атакой. Неожиданным шагом стало то, что посол Израиля во Франции Ализа Бин-Нун также осудила инцидент в Twitter, и заявила, что это была антисемитская атака.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции