Новости

Семья французских евреев избита во время ограбления с антисемитским душком

11 сентября 2017, 11:51 антисемитизм, Франция
Поделиться

Лидер еврейской общины во Франции и его семья подверглись нападению в их доме недалеко от Парижа. Представители французского еврейства говорят, что это антисемитская атака.

Вечером 7 сентября трое мужчин, двое из которых были в масках, ворвались в дом Роджера Пинто, президента организации «Сиона», представляющей сефардских евреев. Нападавшие избили сына и жену Пинто в доме в северо-восточном пригороде Парижа Ливри-Гарган, сообщает новостной сайт Dreuz.

По словам членов семьи один из нападавших сказал: «У вас, евреев, есть деньги».

Члены семьи сообщили полиции, что нападавшие, которые, по их словам, были чернокожими в возрасте от 20 до 30 лет, забрали у них кредитные карты и драгоценности, часами допрашивали их о других ценных вещах и угрожали убить. Мужчины убежали после того, как Роджер Пинто сумел позвонить в службы спасения со своего мобильного телефона.

Пинто были доставлены в больницу для лечения. В статье говорится, что они получили некоторые незначительные травмы, но были глубоко травмированы морально.

Этот инцидент, один из нескольких случаев во Франции в последние годы, когда преступники, по-видимому, выделяли евреев, основываясь на убеждении, что у них есть деньги, вызвал резкие осуждения со стороны CRIF, зонтичной организации французских еврейских общин, и Национального бюро бдительности против антисемитизма. Обе организации сообщили, что инцидент был антисемитской атакой.

Бернард-Анри Леви, французский еврейский философ, согласился с этим, написав в своем твиттете в воскресенье: «Потрясен антисемитской атакой в ​​пятницу вечером [sic] в Ливри-Гаргане. Солидарность с Роджером Пинто и его семьей, жертвами».

Посол Израиля во Франции Ализа Бин-Нун также осудила инцидент в твиттере, заявив, что это была антисемитская атака.

В 2014 году трое мужчин ворвались в дом еврейской семьи в Кретейле под Парижем. Один из них изнасиловал там молодую женщину, а другой держал ее бойфренда, которого они вязали. Третий взял кредитную карту пары, чтобы снять наличные деньги из банкомата. Они также якобы заявили, что они выбрали эту пару, потому что они евреи.

Ставший результатом значительного увеличения антисемитского насилия во Франции, сопровождавшего войну Израиля с ХАМАСом в Газе в том году, инцидент в Кретейе для многих стал повторением истории пыток и убийства в 2006 году Илана Халими, еврейского торговца телефонами, который был похищен бандой во главе профессиональным преступником, в основном нападавшей на евреев.

Некоторые французские евреи считают убийство Халими поворотным моментом в возникновении волны насилия против евреев во Франции и Бельгии, в ходе которой более 12 человек погибли с 2012 года, в результате трех джихадистских нападений на еврейские объекты.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции