Новости

Раввин Берл Лазар заявил, что если Марин Ле Пен станет президентом Франции, то евреям придется уехать

23 апреля 2017, 18:31 Франция
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар призвал французских евреев покинуть страну, если президентом на будущих выборах будет избрана ультраправый политик Марин Ле Пен.

Раввин Берл Лазар сделал это заявление в пятницу, выступая на конференции по еврейскому образованию, проведенной организацией “Лимуд”.

“Если Марин Ле Пен будет избран президентом Франции, евреям придется уехать”, – сказал раввин Лазар.  Главный раввин России стал основным докладчиком мероприятия, в котором приняли участие около 2500 человек. Это количество участников стало рекордным за все годы проведения конференции “Лимуд СНГ” на территории бывшего Советского Союза.

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен недавно призвала запретить публичное ношение кипы, а также запретить гражданам Франции иметь израильский паспорт – она заявила, что эти шаги необходимы, чтобы “облегчить” ограничения для мусульман.

Ле Пен пояснила, что радикальный ислам является “угрозой для французской культуры” и призвала евреев пойти на определенные “жертвы” для борьбы с джихадизмом.

Многие французские евреи считают приход к власти Марин Ле Пен опасным, а Совет еврейских организаций Франции (CRIF) назвал ее и ультралевого кандидата от коммунистов Жана-Люка Меланшона “кандидатами, чья кампания построена на ненависти”. Президент CRIF Франсис Калифа в пятницу оценил растущую популярность Ле Пен и Меланшона как “реальную опасность для демократии нашей страны”.

В 2014 году, обсуждая сектор Газа, Меланшон осудил французских евреев, поддерживающих Израиль, добавив: “Франция – это противоположность агрессивным меньшинствам, которые читают лекции остальной стране”.

Раввин Лазар назвал ситуацию во Франции очень тревожной: “Ситуация там [во Франции] очень тревожная. Не только из-за иммигрантов, но и потому, что среди населения в целом растут симпатии к радикальным движениям. Лучшим примером этого является рост популярности крайне правых партий”.

Jewish Telegraphic Agency

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции