Новости

В ФЕОР назвали популизмом обещание Ле Пен запретить религиозные атрибуты

20 октября 2016, 09:51 Толерантность
Поделиться

Предложение лидера оппозиционной французской партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен запретить — с целью борьбы с экстремизмом — в общественных местах религиозную символику является популизмом, который приведет к еще большей радикализации общества, считает глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.

В интервью телеканалу BFMT Ле Пен заявила, что в случае своего избрания президентом Франции расширит сферу действия принятого в 2004 году запрета религиозных символов в государственных школах до общественных мест. Она призвала, в частности, французских евреев “пойти на эту жертву в рамках битвы против продвижения исламского экстремизма”. Ле Пен убеждена, что данный шаг будет соотноситься с “национальными интересами”.

“Это популистское потакание обывателю, который боится “чужих”, и считает, что после запрета на неприятную ему символику опасность исчезнет сама собой. Однако, от запрета кип и хиджабов количество террористов в обществе не уменьшится, а число людей, которые будут считать себя оскорбленными из-за того, что им не дали носить их традиционную одежду, наоборот, вырастет”, — сказал РИА Новости Горин.

Подобный запрет, по мнению Горина – “это ни что иное, как покушение на права верующих евреев и мусульман, которых рассматривают как “чужаков”. Он считает, что решение проблем подобным образом — “следование по пути запретов” — является “опасной дорогой”, которая предполагает “постоянную радикализацию”.

“Кто поручится, что через какое-то время верующим не предложат потерпеть еще и отказаться, к примеру, от кошерного убоя скота?”, — задается вопросом представитель ФЕОР.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции