Новости

Во Франции собака спасла еврейскую семью, чей дом был подожжен антисемитами

6 ноября 2017, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Члены еврейской семьи благодарны своей собаке за возможность спастись от пожара, который по мнению полиции, был умышленно устроен в их парижском доме, заявила организация по борьбе с расизмом.

Семья была разбужена 3 ноября после полуночи настойчивым лаем собаки, и обнаружила, что их парадная дверь была в огне и дым быстро наполняет квартиру в Кретее, юго-восточном пригороде Парижа, сообщило Национальном бюро по борьбе с антисемитизмом (BNVCA) 5 ноября.

Кто-то облил дверь легковоспламеняющейся жидкостью, чтобы поджечь ее, – заключила полиция, согласно отчету BNVCA. Семья рассказала полиции, что они подозревают соседа-араба, который выражал экстремистские и антисемитские взгляды в Интернете. Полиция задержала соседа в связи с инцидентом, который BNVCA называет антисемитским. На прошлой неделе неизвестный поджег машину семьи. По сообщению BNVCA, свидетели видели, что ее поджег мужчина в толстовке.

«Этот инцидент подтверждает мнение BNVCA о том, что антисемитские акции, которые начинались с нападений на здания, принадлежащие евреям (синагоги, школы, общественные центры) или нападений на людей на улице, превратились в нападения на евреев в их собственных домах», – пишет организация.

В 2014 году в Кретее произошел антисемитский инцидент, который ужаснул многих французских евреев. Трое мужчин ворвались в дом еврейской семьи, потому что они предположили, что у них будут деньги из-за их этнической принадлежности. Найдя в доме молодую пару, один из подозреваемых держал парня, другой взял его кредитную карту, а третий изнасиловал девушку. По словам жертв, нападавшие выкрикивали антисемитскими оскорбления.

На фоне серьезного роста антисемитского насилия во Франции, сопровождающего войну Израиля с ХАМАСом в Газе в этом году, инцидент напомнил многим пытки и убийство в 2006 году Илана Халими, еврея-продавца телефонов, который был похищен бандой во главе с профессиональным преступником, в основном нападавшей на евреев. Ранее в этом году Сара Халими, врач и сотрудник детского сада, была убита в своей квартире соседом-исламистом, которого, по словам прокуроров, толкнула на это антисемитская ненависть. Она не была родственницей Илана Халими. Некоторые французские евреи считают убийство Илана Халими поворотным моментом в возникновении беспрецедентной волны насилия против евреев во Франции и Бельгии, где с 2012 года погибло более 12 человек, в результате трех нападений джихадистов на еврейские объекты.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции