Новости

Во Франции осквернена мемориальная доска памяти жертвы антисемитизма

3 ноября 2017, 10:16 вандализм
Поделиться

Мемориальная доска в память об Илане Халими, парижском еврее, который был похищен и замучен до смерти более десяти лет назад, подверглась осквернению во второй раз.

Утром 1 ноября было обнаружено, что мемориальная доска в парке в пригороде Парижа Банье покрыта антисемитскими и оскорбительными граффити, включая свастику, имя Гитлера и лозунг «Свободу Фрофана» (имеется в виду лидер банды, осужденный и заключенный в тюрьму в Париже через три года после смерти Халими).

«Этот акт является оскорблением для погибшего молодого человека и всех тех, кто борется с антисемитизмом и расизмом», – сказала мэр Банье, Мари-Хелен Амьябль, сообщает французская газета L’express. Она сказала, что мемориальная доска будет восстановлена как можно скорее. Министр внутренних дел Франции Жерар Коломб подчеркнул в своем заявлении: «Этот трусливый и одиозный акт причиняет вред памяти жертвы и является оскорблением ценностей Республики». Он сказал, что «будет сделано все для выявления лиц, виновных в этом действии и привлечении их к ответственности».

Банда из не менее 16 человек во главе с Юсуфом Фофаной, получившая название «банда варваров», заманила Халими, используя молодую женщину, познакомившуюся с ним на его работе в магазине сотовых телефонов и пригласившую его на свидание. Халими был похищен, затем его подвергли пыткам и морили голодом в течение 24 дней, пока велисьпереговоры с его семьей о получении выкупа. Фофана заверял свою банду, что они будут платить, потому что Халими был евреем. 13 февраля 2006 года Халими был найден голым и закованным в наручники в пригороде Парижа. У него было обожжено 80% тела и он умер по дороге в больницу. Он был похоронен в Израиле.

Мемориальная доска, которая была установлена в 2011 году, впервые была разрушена и разбита в 2015 году. Она была быстро заменена. На мемориальной доске говорится: «Люди из Банье помнят Илана Халими (11 октября 1982 года – 13 февраля 2006 года), жертву варварства, антисемитизма и расизма».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции