Новости

Парламент Германии проголосовал за активизацию борьбы с антисемитизмом

21 января 2018, 12:00 Германия
Поделиться

18 января парламент Германии проголосовал за активизацию усилий по борьбе с антисемитизмом и призвал к созданию новой правительственной должности для наблюдения за этим вопросом при поддержке независимой экспертной группы. Предложение было внесено совместно и поддержано консерваторами канцлера Ангелы Меркель, левоцентристскими социал-демократами, свободными демократами и зелеными. Крайняя правая партия «Альтернатива для Германии» также проголосовала за эту меру, в то время как радикальная Левая партия проголосовала против, сославшись на то, что она назвала существенными недостатками в предложении.

Голосование, который закладывает основу для ряда законодательных инициатив на этой сессии парламента, широко приветствовалось еврейскими организациями. Глава консерваторов в парламенте Фолькер Каудер высказался за это предложение, указав на нацистское прошлое Германии и убийство шести миллионов евреев во время Третьего Рейха. «У нас есть особая ответственность за то, чтобы антисемитизм не продолжал расти в нашей стране», – сказал он во время парламентских дебатов. Каудер также пообещал проверить, может ли Германия запретить сжигание израильских флагов. Этот вопрос возник после инцидентов в декабре во время протестов против решения США признать Иерусалим столицей Израиля.

Антисемитизм остается чрезвычайно чувствительной проблемой в Германии даже спустя более 70 лет после окончания Холокоста и нацистской эпохи. Еврейские и гражданские правозащитные группы давно призвали к назначению специального комиссара по борьбе с растущим антисемитизмом, который, по их словам, подпитывается правым популизмом и прибытием мигрантов из преимущественно мусульманских стран.

Центральный совет евреев Германии приветствовал голосование, назвав его важным сигналом о том, что их проблемы решаются. «Борьба с антисемитизмом – это наша ответственность, – говорится в заявлении группы. – Уважительное отношение к меньшинствам является частью основных ценностей нашей демократии». Президент организации Йозеф Шустер призвал активизировать усилия по включению курсов по борьбе с ксенофобией в интеграционные курсы для мигрантов, но также отверг любые попытки сыграть на этом вопросе, дискриминируя мусульман или других лиц.

Еврейские организации в прошлом месяце призвали к изменениям в законодательстве и усилению правоприменения, чтобы бороться с антисемитскими актами после сжигания еврейских символов и израильских флагов. В проекте содержится призыв к созданию новой должности комиссара для координации усилий по борьбе с антисемитизмом со стороны федерального правительства, земель и гражданского общества. Он предусматривает создание независимой консультативной группы с участием еврейских и нееврейских экспертов из академических, образовательных и других секторов, а также федеральных ведомств. В этом проекте также содержится призыв к более эффективному сбору статистических данных об антисемитских инцидентах, ужесточении законов, запрещающих отрицание Холокоста в Интернете, и последствиях для иммиграционного статуса иностранных граждан, разжигающих ненависть.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции