Новости

В Германии может быть создан пост уполномоченного по борьбе с антисемитизмом

18 декабря 2017, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер высказался за учреждение при новом правительстве страны должности уполномоченного по вопросам борьбы с антисемитизмом. Об этом он заявил в интервью газете Bild am Sonntag, опубликованном в ночь на воскресенье, 17 декабря.

“Каждое преступление на почве антисемитизма – это чересчур и позор для нашей страны”, – подчеркнул де Мезьер. По его словам, речь идет также о “возросшем числе пренебрежительных замечаний, неуместных шуток и дискриминирующем отношении к нашим еврейским согражданам”. “Враждебность к евреям больше никогда не должна распространиться в Германии”, – отметил глава МВД Германии.

Он добавил, что необходимость нового поста при правительстве связана не только с “недавними инцидентами” и напомнил, что еще в апреле нынешнего года создать должность уполномоченного по борьбе с антисемитизмом советовала независимая экспертная комиссия при немецком МВД.

После одностороннего признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля участники уличных акций протеста в Берлине 10 декабря подожгли флаг Израиля и выкрикивали антиизраильские лозунги. Члены правительства ФРГ и федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер резко осудили эти действия. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль пообещал инициировать принятие нового закона, который наложил бы запрет на сжигание флагов иностранных государств.

Deutsche Welle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции