Новости

Немецкие министры раскритиковали акции протеста в Берлине

11 декабря 2017, 17:00 Германия
Поделиться

Министр юстиции Германии Хайко Маас заявил, что в Германии нет места антисемитизму после того как демонстранты, возмущенных решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, сожгли израильские флаги в Берлине. Сотни людей собрались 8 декабря рядом с посольством США в столице Германии на акцию протеста «День гнева». Позже полиция сообщила в Twitter, что во время акции задержали 10 человек и были предъявлены 12 обвинений по уголовным статьям, в том числе за сжигание израильских флагов.

Маас заявил газете Bild: «Любой антисемитизм – это нападение на всех. Антисемитизму никогда не должно быть позволено снова иметь место (в обществе)». Антисемитизм остается очень чувствительным вопросом в Германии даже более чем через 70 лет после окончания нацистской эпохи Холокоста, в результате которого было убито шесть миллионов евреев. Германия считает себя одним из ближайших союзников Израиля.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сказал Bild, что, хотя критика решения Трампа понятна, люди не имеют права или причин сжигать израильский флаг, разжигать ненависть к евреям или подвергать сомнению право Израиля на существование. Он сказал, что кто бы это ни делал, он тем не менее «выступал не только против Израиля, но и против немецкой конституции», и Германия не потерпит этого. Габриэль сказал, что Германия разрешает мирные демонстрации и не допускает конфликтов, в которых люди готовы использовать насилие, и которое импортировано в Германию из других стран.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции