Новости

Немецкий город критикуют за поддержку бойкота Израиля

3 декабря 2017, 14:12 Германия
Поделиться

Центр Симона Визенталя, находящаяся в Иерусалиме неправительственная организация «Монитор» и сторонники Израиля выразили свое возмущение деятельностью южногерманского города Гейдельберга за его финансовую поддержку антисемитской кампании бойкота против еврейского государства.

Учебный центр для взрослых городского университета 27 ноября предоставил помещение Джеффу Хальперу, левому израильскому активисту кампании BDS (Бойкот, отчуждение, санкции), действия которой направлены против еврейского государства. Гейдельбергская организация Палестинская инициатива по Ближнему Востоку, которая поддерживает ВDS, инициировала выступление Хальпера и ранее в июле спонсировала мероприятие с предполагаемым сторонником ХАМАСа Абедом Шокри.

«Гейдельберг, связанный со стремлением к высшему образованию и истине с XIV века, содействует кампании, которая намерена расквитаться с демократией и расширять возможности тех, кто ее уничтожает. Позорно, что грант из городских денег был подарен этой школе, что протесты немецких евреев пропускают мимо ушей, в то время как ораторы и программы, связанные с BDS, приветствуются», – сказал 30 ноября The Jerusalem Post раввин Авраам Купер, руководитель Центра Симона Визенталя.

Он добавил: «Центр Симона Визенталя надеется, что большинство немецких лидеров, политических, образовательных и неправительственных организаций признают, что они могут наилучшим образом ускорить наступление мира на Святой Земле, отказавшись от поддержки BDS и всего, что стоит за этим мошенничеством. Мошенничеством, потому что оно никогда не было направлено, чтобы помочь хотя бы одному палестинцу, экономически, социально или в сфере образования. Это мошенничество, потому что оно переворачивает реальность о Святой Земле с ног на голову, пытаясь изолировать высшие учебные заведения Израиля и заставить замолчать диалог, который ежедневно происходит между евреями и арабами, и BDS никогда не осуждала подавление инакомыслия в палестинском обществе, особенно в контролируемом ХАМАСом секторе Газа». Он сказал: «Движение BDS является антисемитским, потому что BDS стремится к гибели еврейского государства и потому, что его сторонники и (в случае Германии) координаторы не придерживаются этого же стандарта в отношении любого другого общества».

Город Гейдельберг предоставил учебному центру грант в размере 1,5 миллиона евро. В преддверии выступления Хальпера под названием «Как Израиль «успокаивает» Палестину: Руководящие принципы для систем управления во всем мире», Молодежный форум Немецко-израильского общества Гейдельберга опубликовал открытое письмо, в котором призвал учебный центр отказаться от выступления.

Представитель произраильского Молодежного форума Яков Флемминг, отметил, что Форум по международной безопасности Гейдельбергского университета отменил запланированное мероприятие с Хальпером. В своем письме молодежная организация заявила, что «BDS связана, вольно или невольно, с антисемитскими действиями против евреев со времен национал-социалистического периода, что является болезненным напоминанием о том, что более 70 лет назад уже существовал «еврейский бойкот» на территории Германии». В письме организации говорилось, что учебный центр предоставил место для выступления Абеду Шокри, который поддерживает ХАМАС. Согласно информации, опубликованной на пропалестинских сайтах Германии, в 2017 году он посетил контролируемый ХАМАСом сектор Газа в 2017 году. ЕС и США классифицируют ХАМАС как террористическую организацию.

Произраильская организация настоятельно призвала город Гейдельберг следовать примеру направленной против BDS политики таких городов, как Мюнхен, Берлин и Франкфурт. Мэры Мюнхена, Берлина и Франкфурта обязались запретить использовать муниципальные фонды и организационную поддержку, включая предоставление помещений, организациям, связанным с BDS.

Неназванный пресс-секретарь города Гейдельберг отправил Post электронное письмо, в котором говорится, что «учебный центр не является городским учреждением, поэтому мы не можем отвечать на вопросы о решениях учебного центра или его планов резервирования помещений». Пресс-секретарь сказал, что Гейдельберг «является толерантным и всемирно открытым городом и участвует во многих проектах против антисемитизма, расизма и ксенофобии».

Мэр Гейдельберга Эккарт Вюрцнер отказался отвечать на многочисленные сообщения, направленные по электронной почте и телефонные звонки, с просьбой дать комментарий о том, сотрудничает ли он с BDS или будет следовать направленным против BDS инициативам других городов Германии.

Пресс-секретарь говорит, что Гейдельберг является побратимом города Реховот. Гейдельберг расположен в немецкой земле Баден-Вюртемберг. Население города составляет более 156 000 человек.

Гейдельбергская организация Палестинская инициатива по Ближнему Востоку не ответила на электронные письма Post о BDS и Шокри. Многочисленные почтовые письма и телефонные звонки директору образовательного центра Сильке Рекк также остались без ответа. Рекк защищала проведение презентации в поддержку BDS в местной прессе. Она сказала газете Rhein-Neckar, что обвинение в том, что учебный центр пропагандирует антисемитизм, является «абсурдным» и заявила: «Мы как учебный центр обязаны соблюдать идеологический и религиозный нейтралитет».

Профессор Джеральд Штейнберг, руководитель организации «Монитор» сказал Post: «Джефф Хальпер является примером того, как антиизраильская кампания BDS эксплуатирует маргиналов из Израиля, чтобы узаконить эту аморальную войну. Его организация не оказала никакого влияния в Израиле, но деньги, полученные от ЕС и других источников, создали ему имидж «сторонника мира». На самом деле Хальпер – радикал, который отрицает легитимность Израиля. После запоздалого признания мошенничества этой организации, ЕС и другие спонсоры закончили финансирование своих неправительственных организаций. Однако в Гейдельберге кампания BDS по-прежнему пытается торговать мифами». Хальпер, иммигрировавший в Израиль из США в 1973 году, возглавляет левый Израильский комитет против уничтожения домов.

Шарлотта Кноблах, президент еврейской общины Мюнхена, сказала Post, что Гейдельберг «в будущем должен отвергать все формы поддержки BDS ». Кноблах, оставшаяся в живых после Холокоста, сказала: «BDS является антисемитской организацией и стремится уничтожить еврейское государство». Она настоятельно призвала Гейдельберг принять меры, чтобы запретить проведение мероприятий BDS. «Неделя за неделей в Федеративной Республике происходят мероприятия BDS или связанные с BDS. Это невыносимая ситуация, особенно когда для деятельности BDS используются городское, университетское или церковное пространство. BDS – это антисемитская, ненавистническая идеология, которая должна быть названа таковой, объявлена вне закона и разбита», – сказала Кноблах.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции