Новости

В Германии активиста BDS Роджера Уотерса обвиняют в антисемитизме

29 ноября 2017, 15:00 Германия
Поделиться

Немецкие общественные телерадиовещательные компании отменили планы трансляции в эфире концертов британского экс-фронтмена Pink Floyd Роджера Уотерса в следующем году, ссылаясь на то, что они называют «обвинениями в антисемитизме против него».

Уотерс, бывший членом одной из самых известных и успешных рок-групп в мире с 1965 по 1985 год, перед тем, как уйти в свободное плавание, является активистом возглавляемого палестинцами антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS).

Пять государственных телевизионных и радиофилиалов национальной сети ARD не будут транслировать концерты 74-летнего Уотерса в Берлине и Кельне, запланированные на следующее лето «в ответ на антисемитские обвинения против него», заявила компания Берлинское и Бранденбургское общественное радио (RBB). RBB, входящая в сеть ARD, заявила, что хочет обратиться к другим артистам, которые, прислушиваясь к BDS, отказываются выступать в Израиле. Уотерс присоединился к движению в 2011 году. «Его позиция здесь является важным сигналом для RBB и для еврейских общин в Берлине и Бранденбурге», – говорится в заявлении директора RBB Патриции Шлезингер. «Быстрая и решительная реакция со стороны вещателей … является важным сигналом о том, что безудержному антисемитизму, направленному против Израиля, нет места в Германии», – сказал Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев в Германии.

Марек Либерберг, руководитель турне Уотерса, сказал, что немецкие евреи были правы, беспокоясь о «ясно видимом и растущем антисемитизме» в Германии, ссылаясь на победу ультраправых на недавних выборах в Германии, но что решение вещателей было «абсолютно смешным». Либерберг, сын выживших в Холокосте, сказал Mannheimer Morgen daily, что, будучи противником BDS, он отделяет личные взгляды от работы. «Я не могу и не хочу отрицать его (Уотерса) право на свободу мнения», – сказал он.

Правое правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху уже давно проводит кампанию против движения BDS, описывая его как антисемитское и пытающееся подорвать легитимность Израиля.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции