Новости

Немецкое телевидение отменило концерт «евреененавистника» Роджера Уотерса

27 ноября 2017, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Немецкое общественное телевидение WDR (Westdeutscher Rundfunk) 25 ноября отменило трансляцию концерта бывшего члена группы Pink Floyd Роджера Уотерса из-за волны протестов против антиеврейских взглядов певца. Малька Гольдштейн-Вольф выступила с ходатайством о том, чтобы не позволить WDR использовать деньги налогоплательщика для финансирования «евреененавистников». Она сказала, что руководитель телевизионного канала в Кельне Том Бухров, показывая концерт Уотерса, разрешает распространение антисемитизма по телевидению, так как Уотерс энергично поддерживает антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), и использовал антисемитские образы в ходе своих концертов. Бухров ответил на сообщение Гольдштейн-Вольф в Facebook 25 ноября, написав: «Я чувствую, что вас убедят не многие слова и аргументы, а всего лишь четкие действия. Сотрудничество с концертом закончилось».

Заявлении Гольдштейн-Вольф, написанное в середине ноября, и озаглавленное «Против поддержки антисемита Роджера Уотерса государственными фондами WDR», собрало почти 1400 подписей. В петиции задавался вопрос: «Будет ли WDR, по сути, поддерживать новую кампанию «Не покупайте у евреев»?»

Шоу Уотерса и WDR, названное «Us + Them», было намечено провести 11 июня 2018 года в зале «Лонхесс-Арена» в Кельне. Малка Гольдштейн-Волк упоминает в петиции летний скандал, когда компания WDR первоначально отказалась показать документальный фильм о современном антисемитизме в Европе, что является еще одним свидетельством того, что WDR в значительной степени ничего не знает о современных видах антисемитизма. Первоначально WDR пыталась подвергнуть цензуре документальный фильм «Избранные и исключенные – ненависть к евреям в Европе», который был создан по ее заказу, но общественное давление заставило компанию показать фильм. По мнению экспертов и комментаторов, фильм считается одним из самых важных документальных фильмов о всех формах антисемитизма. Общественный телеканал Франции Arte отказался его показывать.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции