Новости

В Нью-Йорке не одобряют связь музыканта Роджера Уотерса с BDS

20 июля 2017, 14:31 антисемитизм
Поделиться

Бывшему солисту группы «Пинк Флойд» Роджеру Уотерсу может быть запрещено давать концерты в штате Нью-Йорк после того, как местный юрист-еврей привел доказательства того, что бывший фронтмен поддерживает антиизраильское движение BDS (Boycott, Divestment, Sanctions – Бойкот, изоляция, санкции), что является нарушением местного законодательства.

Говард Копель – юрист с Лонг-Айленда, отметил, что «местное законодательство административного района Нью-Йорк Нассау №3-2016 запрещает ведение дел с лицами, участвующими в экономической войне против Израиля.

«Прокуратура округа Нассау подтверждает … планируемые выступления Роджера Уотерса в Nassau Coliseum действительно противоречат местному закону 3-2016», – писал он в сообщении в социальных сетях.

«Разрешение Уотерсу – который активно рекламирует деятельность BDS и других подобных организаций, рекомендующих отказ от коммерческих отношений с Израилем, выступать в Coliseum – не только нарушает договор аренды, но и оскорбляет чувства местных жителей».

На прошлой неделе город Майами-Бич, штат Флорида, отменил запланированное совместное выступление Роджера Уотреса с детьми из местных семей после того, как Еврейская федерация Майами обвинила мистера Уотерса в распространении «гнусных инсинуаций в духе антисемитизма, антисионизма и ненависти» [которые] не приветствуются в нашем сообществе».

Мистер Уотерс неоднократно пытался убедить других исполнителей не играть в Израиле. В последние несколько недель он был лидером безуспешных попыток оказать давление на группу Radiohead, призывая ее к отмене концерта в Израиле.

Тем не менее, в Израиль продолжают приезжать самые популярные группы и исполнители в мире. В прошлую субботу в парке тель-авивском парке Яркон выступила группа Guns N ‘Roses, которая дала самый большой концерт в истории Израиля, который посетили более 62 000 человек.

Помимо исполнения некоторых своих лучших хитов, в том числе “Welcome to the Jungle”, “November Rain” и “Sweet Child O’ Mine”, группа также сыграла “Wish You Were Here” Pink Floyd, которую некоторые восприняли как некое тонкое послание мистеру Уотерсу.

Выступая перед Палестинской кампанией за академический и культурный бойкот Израиля, г-н Уотерс сказал, что, по его мнению, попытки остановить его в Нассау «будут терпеть неудачу … потому что вам придется уничтожить первую поправку к Конституции Соединенных Штатов Америки, просто порвать ее и бросить в реку Гудзон или Ист-Ривер, если вам так нравится».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции