Новости

Роджер Уотерс считает поддержку антиизраильского движения борьбой за права человека

21 ноября 2017, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Музыкант Роджер Уотерс отверг обвинения в том, что его долгосрочная поддержка антиизраильского движению «Бойкот, отчуждение, санкции» (BDS) представляет собой попытку подвергнуть цензуре музыкантов, заявив: «Это не о музыке, а о правах человека».

Экс-фронтмен Pink Floyd, который организовал громкие кампании, пытаясь остановить от выступлений в Израиле такие группы, как Radiohead и Guns N Roses, ответил на комментарии певца Ника Кейва, который обрушился на цели кампании BDS после концерта в Тель-Авив. На пресс-конференции Кейв назвал две причины, по которым он чувствовал себя обязанным играть в Израиле. «Во-первых, я люблю Израиль, и я люблю израильтян, а во вторых — занимаю принципиальную позицию против любого, кто пытается подвергнуть цензуре и заставить замолчать музыкантов», – сказал он.

Отвечая ему, Уотерс сказал: «Ник считает, что речь идет о цензуре его музыки? Какой? Ник, со всем уважением к тебе, но твоя музыка не имеет отношения к этой проблеме, так же как и моя, так же как и Брайана Ино, так же как и Бетховена – это не о музыке, а о правах человека. Мы, сотни тысяч из нас, сторонники BDS и прав человека на протяжении всей истории во всем мире, объединились в память о Шарпевиле и Вундед Ни, Лидице и Будапеште, Фергюсоне, и Стоун-Роке, и Газе и поднимаем кулаки в знак протеста. Мы бросаем наши очки в огонь вашего высокомерного недоверия и разбиваем наши браслеты на скале вашего непримиримого равнодушия».

Заявление Уотерса было поддержано британской организацией «Художники для Палестины», которая обвинила Кейва в «утешении несправедливых». Она добавила: «Ник Кейв использовал пресс-конференцию в Израиле, чтобы высказаться о «молчании».

Ранее Уотерс подвергался критике за то, что его антиизраильские взгляды на самом деле антисемитские. Он сравнил израильское правительство с нацистской Германией, он также разозлил еврейские организации использованием воздушного шара в форме свиньи с еврейскими символами, включая звезду Давида, в ходе одного из своих концертов. Раввин Авраам Купер из Центра Симона Визенталя осудил эту акцию как «гротескную демонстрацию евреененавистничества» и назвал музыканта «открытым ненавистником евреев».

Во время видеоконференции Уотерса спросили, что он думает о жителях ЮАР, которые утверждают, что описание Израиля как страны апартеида для них является оскорбительным. В ответ музыкант назвал таких людей «совершенно невежественными» и сказал: «Трудно не возвращаться к [Йозефу] Геббельсу», нацистскому министру пропаганды: «Тактика заключается в том, чтобы рассказывать большую ложь как можно чаще и снова и снова».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции