Новости

Движение BDS заставило музыканта Ника Кейва выступить в Израиле

20 ноября 2017, 15:17 Музыка
Поделиться

Австралийский рок-музыкант Ник Кейв занимает «принципиальную позицию» против активистов, работающих над тем, чтобы подвергнуть остракизму еврейское государство, и 19 ноября выступил против сторонников бойкота Израиля, заявив о своих действиях против тех, кто пытается «запугать» и «заставить замолчать» музыкантов. Австралийский артист, чья музыка может быть одновременно меланхоличной и жизнеутверждающей, очень любим в Израиле, и билеты на оба его концерта уже почти распроданы.

На пресс-конференции Кейв рассказала о проблемах с логистикой артистов в Израиле, а затем заявил, что музыканты также терпят давление международного движения, известного как BDS, который стремится подвергнуть остракизму Израиль, требуя у корпораций, артистов и учебных заведений разорвать отношения с еврейским государством.

Он сказал, что музыкальный продюсер Брайан Ино попросил его три года назад подписать список участников бойкота. «На очень интуитивном уровне я не хотел подписывать этот список, в этом списке было что-то такое, – сказал Кейв. – И тогда мне пришло в голову, что я не подписываю список, но я тоже не играю в Израиле, и это просто казалось мне трусливым». Кейв сказал, что для него «вдруг стало очень важно выступить против тех людей, которые пытаются заткнуть музыкантов, запугивать музыкантов, подвергать цензуре музыкантов и заставить замолчать музыкантов».

Он сказал после долгих размышлений и соображений, он решил дать концерт в Израиль в рамках своего тура в этом году. «Поэтому сегодня есть две причины, по которым я здесь: одна – это то, что я люблю Израиль, и я люблю израильтян, а вторая – принципиально выступаю против любого, кто хочет подвергать цензуре и заткнуть музыкантов», – сказал Кейв. «Так что вы могли бы сказать так, что BDS заставило меня играть в Израиле», – сказал он.

Движение бойкота, также называемое движением BDS, выступает за бойкоты, отчуждение и санкции против Израиля потому, что по словам его сторонников, – это ненасильственный способ продвижения палестинского дела. Оно призывает предприятия, артистов и университеты разорвать отношения с Израилем.

BDS заручилось поддержкой фронтмена Pink Floyd Роджера Уотерса и убедило некоторых исполнителей, таких как Элвис Костелло и Лорен Хилл, не давать концерты в Израиле. Длинный список артистов, включая Metallica, Мадонну, Элтона Джона, Рианну, Оззи Осборна и других, игнорирует давление и продолжает выступать в Израиле.

abcnews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции