Новости

Документальный фильм об антисемитизме оказался слишком произраильским для демонстрации по немецко-французскому телеканалу

11 июня 2017, 11:07 антисемитизм
Поделиться

Немецко-французская общественная телекомпания Arte подвергается критике за отказ от трансляции документального фильма “Chosen and Excluded — Jew Hatred in Europe” (“Избранные и исключенные – ненависть к евреям в Европе”).

По сообщению Deutsche Welle, один из руководителей телеканала Arte Алан ле Диберди написал письмо в Центральный совет евреев Германии в четверг, в котором защищает решение компании.

Диберди пояснил, что заявленный документальный фильм должен акцентировать внимание на растущем антисемитизме в таких странах, как Норвегия, Швеция, Великобритания, Венгрия и Греция. Arte, который принадлежит французским и немецким государственным вещательным агентствам, считает, что фильм вместо этого «концентрируется в первую очередь на Ближнем Востоке».

Режиссер фильма Йоахим Шредер сообщил The Jerusalem Post во вторник, что в Arte не смогли признать тот факт, что «современный антисемитизм – это антисионизм».

«Вы не можете снимать фильм о антисемитизме [по европейскому телевидению], не заявляя каждые три минуты о том, что палестинцы являются жертвами израильтян», – сказал Шредер.

Jerusalem Post привела мнения таких экспертов по антисемитизму, как Гётц Али и Ахмед Мансур, которые выразили озабоченность по поводу решения Arte. Президент Центральный совет евреев Германии Йозеф Шустер попросил канал пересмотреть эфир для демонстрации документального фильма и задался вопросом, почему формальные соображения сорвали показ.

Французская газета Le Monde опубликовала статью, обсуждающую эту тему, под  заголовком «ARTE, намек на цензуру».

«Это … было необходимым процессуальным решением, принятым для обеспечения качественного и ответственного отбора материала», – сказал в своем заявлении Диберди.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции