Новости

Германия приняла закон, запрещающий разжигание ненависти в соцсетях

2 июля 2017, 10:32 Германия
Поделиться

Немецкие законодатели одобрили в пятницу законопроект, направленный на борьбу с высказываниями, направленными на разжигание ненависти в социальных сетях, который, по мнению критиков, может иметь серьезные последствия для свободы слова в Интернете.

Утвержденная мера призвана обеспечить соблюдение существующих ограничений в отношении высказываний, в том числе запрета на отрицание Холокоста. Помимо прочего, владельцы социальный сетей могут быть оштрафованы на сумму до 50 миллионов евро (56 миллионов долларов), если признанный нарушающим закон контент, включая «поддельные новости» (fake news) не будет удален в течение недели.

«Свобода слова заканчивается там, где начинается уголовное право», – сказал министр юстиции Хайко Маас, выдвинувший законопроект.

Маас сказал, что по официальным данным число преступлений на почве ненависти в Германии за последние два года увеличилось более чем на 300 процентов.

Социальные сети, такие как Facebook, Google и Twitter, стали местом для дебатов разгневанных граждан страны, жалующихся на недавний приток в Германию более чем одного миллиона беженцев, и власти изо всех сил пытаются справиться с наводнившими отделения полиции жалобами на совершенные преступления.

Маас утверждает, что 14 месяцев обсуждения проблемы с компаниями-владельцами крупных социальных сетей не привели к значительному прогрессу. На прошлой неделе законодатели из Социал-демократической партии и союза правоцентристских сил канцлера Ангелы Меркель согласились с рядом поправок, предоставляющих компаниям больше времени для проверки того, являются ли указанные пользователями сообщения незаконными, разрешающих делегировать процесс проверки третьим лицам и обеспечивать возможность того, чтобы пользователи, чьи комментарии были удалены, могли обжаловать это решение.

Эксперты в области прав человека и представители заинтересованных сторон предупреждают, что этот закон может запустить процесс цензуры в стране и оказать влияние на свободу слова.

«Этот закон в его нынешнем виде не будет способствовать решению этой важной социальной проблемы», – говорится в заявлении Facebook.

«Мы считаем, что отсутствие исследований и опросов по этой теме не делает ее менее значимой. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность пользователей нашей сети», – заявила компания, отметив, что она нанимает дополнительно 3000 человек в дополнение к уже работающим 4500, проверяющим сообщения пользователей.

Социальные сети также должны каждые шесть месяцев публиковать подробный отчет, сколько жалоб они получили и как они были разрешены.

Закон одобрила одна из ведущих еврейских организаций Германии, которая назвала его «сильным инструментом против разжигания ненависти в социальных сетях».

В Германии давно существует закон, криминализирующий отрицание Холокоста – ответ на события времен правления нацистов в стране, когда расистские идеи стали основой политики геноцида.

«В социальных сетях ежедневно появляется большое количество антисемитских сообщений, разжигающих ненависть к евреям», – сказали в Центральном совете евреев Германии. – «Поскольку все добровольные соглашения с владельцами соцсетей почти не привели к результату, этот закон является логическим следствием, направленным на эффективное ограничение распространения ненависти».

Националистическая партия «Альтернатива для Германии», которую часто обвиняют в разжигании ненависти к иммигрантам и меньшинствам, заявила, что рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в высшем суде Германии.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции