Новости

Нетаньяху: Аргентина отказалась от враждебности ради дружбы с Израилем

14 сентября 2017, 14:00 международные отношения
Поделиться

Отношения Аргентины и Израиля перешли от состояния вражды периода правления Нестора Киршнера, а затем его жены Кристины к подлинной дружбе со стороны нынешнего президента Маурисио Макри. Об этом заявил 12 сентября премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху вскоре после встречи с президентом.

«Здесь началась новая эра», – сказал Нетаньяху журналистам во время брифинга. Он сказал, что Макри, который пытается изменить чрезмерно регулируемую и централизованную экономику Аргентины, смотрит на Израиль как на пример. По его словам, их встреча была в основном посвящена экономическим, а не дипломатическим вопросам. Он также отметил, что главы государств не обсуждали палестинский вопрос.

После встречи с Макри Нетаньяху встретился с другим союзником из Южной Америки, президентом Парагвая Горацио Картесом, который прилетел в Буэнос-Айрес для встречи. Картесу на выборах в 2013 году помогла израильская консалтинговая фирма во главе с Ари Хароу, начальником штаба Нетаньяху, сейчас являющимся государственным свидетелем в расследованиях, связанных с Нетаньяху. Президент Парагвая  сказал, что Израиль и Парагвай прекрасно сотрудничают, хотя он полагает, что им еще многое предстоит сделать. «Отношения – это как мышцы, которые вы должны тренировать каждый день, – сказал Картес. – Но вы должны знать, что вы нам очень нравитесь». На переговорах также обсуждались вопросы безопасности, поскольку Парагвай сталкивается с проблемой проникновения членов «Хизбаллы» в приграничный район Парагвая с Аргентиной и Бразилией.

Во время визита Картеса в 2016 году Израиль публично признал, что он сотрудничает с Парагваем и играет «вспомогательную роль» в действиях против «Хизбаллы» в приграничной зоне. Уже ряд лет Парагвай сотрудничает с Израилем, пытаясь контролировать ситуацию в районе, где наблюдается высокая концентрация шиитов ливанского происхождения, которые создали материально-техническую базу помощи террористической организации. Большая часть этого сотрудничества сосредоточена в сфере разведки. В докладе Госдепартамента США о борьбе с терроризмом в 2016 году говорится, что «Парагвай по-прежнему сталкивается с проблемами неэффективного иммиграционного, таможенного и правоохранительного контроля на своих границах, в частности в приграничном районе с Аргентиной и Бразилией. Незаконная деятельность в этом районе остается источником финансирования для террористических организаций, в первую очередь «Хизбаллы». В докладе говорится, что «Хизбалла» продолжает поддерживать свое присутствие в Южной Америке и Карибском бассейне, «с участием членов, посредников и сторонников, занимающихся деятельностью в поддержку организации – созданием инфраструктуры «Хизбаллы» в Южной Америке и мобилизацией средств как на законных, так и незаконных основаниях».

Нетаньяху завершил свой двухдневный визит в Аргентину в четверг утром, и затем вылетел в столицу Колумбии Боготу на встречу с президентом Хуаном Мануэлем Сантосом. Израиль и Колумбия в течение многих лет поддерживают очень тесные отношения в области безопасности, поскольку правительство латиноамериканской страны сейчас борется с кризисом, возникшим после длившейся более полувека гражданской войны против террористической организации Революционные вооруженные силы Колумбии. Колумбия уже много лет является самым стойким союзником Израиля в Южной Америке. Нетаньяху пробыл в стране около трех часов, прежде чем отправиться в Мексику, но эта остановка – по мнению дипломатических чиновников – была необходима, чтобы выразить признательность за поддержку страны.

В среду вечером Нетаньяху вылетел в Мексику, где проведет день, а затем отправится в Нью-Йорк для встречи с президентом США Дональдом Трампом и выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции