Новости

Нетаньяху станет пионером новых дипломатических усилий в Латинской Америке

11 сентября 2017, 08:42 Израиль, Латинская Америка
Поделиться

(Херб Кейнон) Премьер-министр Беньямин Нетаньяху отправился  в Латинскую Америку и США вечером 10 сентября, в пятый раз за последние 15 месяцев. На этот раз о отправился и в страны, никогда ранее не посещаемые действующим израильским премьер-министром.
Его запланированный визит в Мексику состоялся, несмотря на сильное землетрясение в стране в конце четверга.
«Видеть премьер-министра в Латинской Америке — это действительно историческое событие», — сказал Моди Эфраим, заместитель генерального директора МИД по Южной и Центральной Америке.
Этот визит является частью неизменной цели Нетаньяху по расширению и совершенствованию связей Израиля со странами за пределами Северной Америки и Европы, на которых были традиционно сосредоточены дипломатические усилия.
Хотя отношения Израиля с Латинской Америкой восходят ко времени до возникновения Государства Израиль — когда 13 латиноамериканских стран были среди тех 33, которые проголосовали за План раздела 1947 года в ООН, отношения со странами региона на протяжении десятилетий не были приоритетными для Иерусалима.
Это начало меняться, когда Авигдор Либерман стал министром иностранных дел в 2009 году, а через несколько месяцев отправился в Латинскую Америку, где посетил Аргентину, Бразилию, Перу и Колумбию. Эфраим сказал, что в последние годы предпринимаются целенаправленные усилия по укреплению дипломатических, стратегических и экономических связей с регионом.
Хотя израильские президенты и министры иностранных дел посещали этот район, Нетаньяху станет первым премьер-министром, который сделает это, отправившись сразу в Аргентину, Колумбию и Мексику.
С июня 2016 года он стал первым действующим премьер-министром Израиля, который посетил следующие страны: Уганду, Кению, Руанду, Эфиопию, Казахстан, Сингапур, Австралию и Либерию.
По словам министра иностранных дел, цели его визита состоят в том, чтобы выразить партнерство и приверженность Израиля своим латиноамериканским союзникам, укрепить отношения с тремя странами, которые он посещает, и способствовать лучшему пониманию политических проблем и проблем безопасности в Израиле.
Кроме того, Нетаньяху надеется укрепить связи Израиля с региональными организациями, расширить экономические связи и укрепить отношения с местными еврейскими общинами.
Необходимо подписать ряд двусторонних соглашений, охватывающих широкий круг вопросов, поэтому к нему присоединятся около 30 израильских бизнесменов.
Премьер-министр прибыл в Аргентину в понедельник на полуторадневный визит, в ходе которого он встретится с президентом Маурисио Макри, откроет экономический форум, примет участие в отдельных церемониях, посвященных террористическим нападениям на посольство Израиля в 1992 и здание еврейского общинного центра AMIA в 1994 году, и будет участвовать в мероприятии с еврейской общиной.
С 200 000 евреями, Аргентина имеет шестое по величине еврейское население в мире и самое большое в Латинской Америке.
Израильские отношения с Аргентиной резко улучшились в 2015 году с избранием правого президента Макри. С тех пор он и президент Парагвая Горацио Картес стали сторонниками усилий Израиля по расширению своего присутствия в Южной Америке.
Из Аргентины Нетаньяху в среду отправится в Боготу, Колумбия, всего на несколько часов. Как сказал Эфраим, это выражает признательность за давнюю дружбу этой страны с Израилем. В течение многих лет Колумбия, с которой Израиль обладал сильными связями в области безопасности, была основным союзником Израиля в Южной Америке.
Нетаньяху встретится с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом, который неоднократно был в Израиле, в последний раз в 2015 году. Колумбия была единственной южноамериканской страной, которая не последовала примеру Бразилии в 2010 и 2011 годах и не признала Палестинскую администрацию как палестинское государство.
Из Боготы Нетаньяху перелетит в Мехико. В день визита, в четверг, он встретится с президентом Энрике Пенья Нието, откроет бизнес-конференцию и примет участие в мероприятии с еврейской общиной, насчитывающей около 40 000 человек.
В пятницу Нетаньяху отправится в Нью-Йорк, чтобы выступить с заявлением во вторник, 19 сентября, в Организации Объединенных Наций. Должностные лица в канцелярии премьер-министра заявили, что встреча с Трампом состоится почти наверняка, хотя ее время и место пока не уточнены.
Нетаньяху встретится с рядом мировых лидеров в кулуарах встречи ООН, в том числе с президентом Панамы Хуаном Карлосом Варела.
Премьер-министр должен покинуть Нью-Йорк 19 сентября, вскоре после того, как он произнесет свою речь в ООН, чтобы вернуться в Израиль на следующий день, за несколько часов до начала Рош а-Шана.

JPOST

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции