Новости

Аргентинский лидер просит ООН вспомнить о нападениях на еврейские учреждения

27 сентября 2018, 18:00 аргентина
Поделиться

Президент Аргентины выступил против глобального терроризма и вспомнил о жертвах нападений 1992 и 1994 годов в Буэнос-Айресе в своем выступлении перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Маурисио Макри также призвал Иран сотрудничать в расследовании взрыва еврейского центра AMIA в 1994 году, в результате которого 85 человек погибло и сотни человек были ранены. «В 1992 и 1994 годах мы подверглись двум серьезным нападениям, в результате которых погибли 107 человек и сотни были ранены», – сказал Макри 25 сентября в своей речи в международной организации. «Наша страна не перестанет добиваться своей цели: заставить всех причастных к нападениям людей предстать перед аргентинскими судами».

«В следующем году исполнится 25 лет взрыву в AMIA. Я хотел бы вновь обратиться к Исламской Республике Иран с просьбой сотрудничать с аргентинскими судебными властями в целях проведения расследования самого жестокого теракта на нашей территории». Макри также выразил сожаление, что российские официальные лица отклонили просьбу Аргентины в июле арестовать советника верховного лидера Ирана, в связи с этим нападением. Али Акбар Велаяти, который был министром иностранных дел Ирана во время нападения и посетил Москву в начале этого года, был причастен к приказу о взрыве. С 2006 года существует международный ордер на арест Велаяти и семи других иранских официальных лиц.

«Мы просим дружественные Аргентине страны поддержать нас, пренебрегая дипломатическим иммунитетом любого из обвиняемых, в отношении которых есть международные запросы на арест и красные уведомления Интерпола», – сказал Макри. Он также выразил соболезнования семьям пяти аргентинских граждан, которые были убиты 31 октября 2017 года узбекским водителем в Нью-Йорке. «Мое сердце с семьями жертв террористического варварства во всем мире», – сказал президент.

Иран, как полагают, также стоял за взрывом 1992 года, который уничтожил израильское посольство в Буэнос-Айресе, убив 29 человек и ранив 242 человека.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции