Новости

Аргентина начинает судебные процессы против высокопоставленных чиновников, которые саботировали расследования взрыва еврейского центра AMIA

20 февраля 2018, 18:00 аргентина, терроризм
Поделиться

Более 20 лет безуспешных попыток привлечь к ответственности иранских подозреваемых в организации подрыва Еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году, на этой неделе стали предметом пристального внимания, поскольку аргентинские суды  продвинулись в вопросе  судебного преследования представителей двух предыдущих администраций за их роль в сокрытии ответственность Тегерана за это преступление.

15 февраля судья Клаудио Бонадио, который расследовал иск о том, что бывшее правительство президента Кристины Фернандес де Киршнер реабилитировало иранцев за взрыв AMIA в рамках пакта между двумя странами в 2013 году, сказал, что теперь он передал нескольких обвиняемых для судебного разбирательства. Запрос Бонадио был основан на первоначальной жалобе против Киршнер и ее коллег, составленной по просьбе покойного федерального прокурора Альберто Нисмана, который был найден убитым в своей квартире в Буэнос-Айресе 18 января 2015 года.

Нисман обвинил правительство в том, что оно «заключило союз с террористами». Среди тех, чья виновность станет предметом судебного разбирательства, Карлос Заннини – бывший помощник Киршнер, который был назван одним из ее самых доверенных лиц, – и аргентинский исламистский лидер Хорхе Юсуф Халил, который сохраняет тесные связи с иранским режимом.

Хотя и Киршнер, и ее бывший министр иностранных дел Гектор Тимерман также были обвинены, Киршнер,  сейчас является сенатором, и имеет иммунитет от судебного преследования, а Тимерман был освобожден от домашнего ареста в этом месяце, чтобы получить медицинское лечение от рака в США. В ближайшее время предстоит назначить судейскую коллегию для наблюдения за процессом, который может начаться до конца года, если выбор судей будет проходить гладко.

В этой связи Министерство юстиции Аргентины 15 февраля рекомендовало вынести суровые наказания группе высокопоставленных политических и судебных деятелей, включая бывшего президента Карлоса Менема, которые были осуждены по обвинению в коррупции после оправдания в сентябре 2004 года пяти человек, обвиняемых в содействии взрыву бомбы в АМИА.

Министерство попросило приговорить Менема к шести годам лишения свободы. Бывшему судье Хуану Хосе Галеано, который разрешил, чтобы одному из обвиняемых было выплачено 400 000 долларов США за его показания, грозит восьмилетний срок. Тоби Дершовиц (Toby Dorshowitz) – старший вице-президент Фонда защиты демократий, который много писал по делу AMIA – одобрил последние события в Аргентине.

«Аргентина заслуживает такой системы, которая поощряет справедливость и привлекает к ответственности тех, кто пытается скрыть террористическую деятельность», – сказал Дершовиц «The Algemeiner». «Хотя еще многое предстоит сделать, события на этой неделе являются важным шагом  в этом процессе».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции