Новости

Впервые за 26 лет аргентинское правительство участвует в церемонии, посвященной террористическому нападению на посольство Израиля

19 марта 2018, 13:00 аргентина, Израиль
Поделиться

Впервые церемония, посвященная террористическому нападению на посольство Израиля в Буэнос-Айресе, была проведена при участии аргентинского правительства. Церемония, которая состоялась 16 марта в ознаменование 26-й годовщины с момента нападения, также была проведена впервые в правозащитном центре страны, а не на том месте, где произошло нападение.

«Сегодня мы решили вспомнить об этом здесь, чтобы показать, что это приоритетный вопрос в правительственной программе в области прав человека», – сказала вице-президент Аргентины Габриэла Мишетти, главный оратор этого события. Во время террористической атаки, которая уничтожила израильское посольство в Буэнос-Айресе 17 марта 1992 года, в результате первого международного террористического нападения на земле Аргентины было убито 29 и ранено 242 человека.

Место проведения церемонии – Национальный архив памяти Аргентины, где находится офис Секретаря по правам человека. Здание служило Школой механиков ВМС или ЭСМА и использовалось последней аргентинской военной диктатурой (1976-1983 годы) в качестве одного из главных секретных центров содержания под стражей для пыток и истребления политических активистов, которые боролись против режима. Знаковое место остается открытым как музей, посвященный этим и другим преступлениям против прав человека.

«В Аргентинском государстве происходит смена парадигмы. Нападение произошло с нами, евреями и неевреями, израильтянами и не израильтянами, поэтому мы здесь, в этом месте, потому что то, что произошло с ними, произошло со всеми нами», – сказал спикер Клаудио Авруй, секретарь по правам человека в Аргентине.

В мероприятии приняли участие пострадавшие от нападения и родственники погибших, а также представители израильского посольства. Посол Израиля в Аргентине Илан Штулман сказал, что дань уважения была явным выражением того, что нападение «было фактом, который повлиял на все аргентинское общество». «Через двадцать шесть лет после этой трагической даты граждане мира снова взволнованы, потому что преступники не заплатили за преступление. Республика Иран через «Хезболлу» продолжает расширять террор по всему миру. Как мы сказали здесь 26 лет назад, терроризм не победит нас», – сказал Штулман.

9 марта открылась фотовыставка «Солидарность – память» об атаке 1992 года, которая будет работать две недели. Некоторые из фотографий будут включены в постоянную выставку в Центре памяти прав человека. Аргентина обвинила Иран в совершении нападения 1992 года, а также во взрыве еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году, который убил 85 и ранил сотни человек. Исполнители и организаторы обоих преступлений не были пойманы.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции