Новости

Посольства Аргентины в двадцати странах отметят двадцатипятилетие со дня взрыва Еврейского центра AMIA

6 июня 2019, 16:00 аргентина
Поделиться

Посольства Аргентины в двадцати странах будут проводить памятные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине террористической атаки на Еврейский центр AMIA в Буэнос-Айресе в рамках совместной инициативы со Всемирным еврейским конгрессом.

В результате взрыва 18 июля 1994 года погибло 85 человек, более 300 получили ранения. Мероприятия начались 3 июня в Сантьяго, Чили, и должны продолжиться на этой неделе в Берлине. В число других мест, где они будут проводиться до 18 июля, входят Нью-Йорк, Лондон, Мадрид, Москва, Бразилиа, Канберра, Тель-Авив, Рим и Комитет ООН по правам человека в Женеве.

3 июня в Сантьяго президент местной еврейской общины Херардо Городишер вспомнил чилийцев, погибших в результате нападения: Карлоса Авенданьо Бобадиллу и Сусану Крейман. Аргентинский посол в Чили Хосе Октавио Бордон призвал «демократические страны мира к международному сотрудничеству с целью предания суду в Аргентине иранских граждан, на которых имеется международный ордер на арест» за их предполагаемую ответственность за нападение. Никто еще не был осужден за этот взрыв, хотя Аргентина и Израиль давно указывали на причастность несколько бывших высокопоставленных иранских чиновников и «Хезболлы» к нападению AMIA, а также к террористической атаке 17 марта 1992 года на израильское посольство в Буэнос-Айресе.

«Необходимо поделиться с миром опытом международного терроризма, поразившего Аргентину. Мы должны поддерживать необходимость борьбы с этим злом с помощью строгости закона и справедливости. Мы надеемся, что эти мероприятия предупредят международное сообщество о бедствии терроризма», – сказал Адриан Вертейн, президент Латиноамериканского еврейского конгресса.

Проведение памятных мероприятий в годовщину теракта по всему миру является совместной инициативой Латиноамериканского еврейского конгресса — регионального отделения Всемирного еврейского конгресса (WJC) и Министерства иностранных дел Аргентины. В каждом мероприятии будут участвовать местная еврейская община и дипломатическая миссия Аргентины в данном городе.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции