Новости

Основная еврейская организация Аргентины раскритиковала бывшего президента через несколько часов после его смерти из-за скандала с AMIA

17 февраля 2021, 10:00 аргентина
Поделиться

Всего через несколько часов после смерти экс-президента Карлоса Менема, во время правления которого произошли две масштабные атаки на еврейские учреждения, аргентинская еврейская организация DAIA резко раскритиковала его, сообщает JTA.

Она написала в своем твиттер-аккаунте, что Менем «умер на свободе, несмотря на тот факт, что его правительство использовало институты аргентинского государства для увековечения безнаказанности и сокрытия ответственности тех, кто совершал нападения и был их соучастником».

Менем, которому было 90 лет, все еще участвовал в политике в качестве сенатора. Этот статус не позволил ему попасть в тюрьму после того, как в 2013 году он был признан виновным в незаконной контрабанде оружия в Эквадор и Хорватию в период с 1991 по 1995 год. Сын сирийцев, иммигрировавших в Аргентину, Менем был первым президентом Аргентины, посетившим Израиль с официальным государственным визитом через два года после своего избрания. Он был переизбран в 1995 году еще на один срок. В марте 2019 года с Менема были сняты обвинения в том, что он пытался помешать расследованию взрыва в 1994 году еврейского центра AMIA, в результате которого погибли 86 человек. Это решение было вынесено в ходе судебного разбирательства, назначенного в августе 2015 года на основании утверждений о том, что Менем и другие правительственные чиновники пытались отвлечь внимание в расследовании взрыва от сирийского бизнесмена, который был другом семьи Менема.

Через девять месяцев после взрыва AMIA, 15 марта 1995 года, вертолет, пилотируемый сыном Менема, разбился при невыясненных обстоятельствах. Менем заявил, что его министр иностранных дел Гвидо ди Телла сообщил ему, что иностранные посольства проинформировали правительство Аргентины о том, что за смертью его сына стоит «Хезболла». Ди Телла, скончавшийся в 2001 году, как сообщается, также посоветовал Менему не принимать ответных мер против «Хезболлы» и публично осуждать террористическую группировку, поскольку такие действия могут представлять угрозу для национальной безопасности.

«За время моего пребывания на посту президента страны было три нападения террористов. Первое – на посольство Израиля 17 марта 1992 года, второе – на Ассоциацию взаимопомощи исраэлитов Аргентины 18 июля 1994 года, а третье – на мою родную кровь, положив конец жизни моего сына Карлоса Менема-младшего 15 марта 1995 года», – говорилось в заявлении Менема в 2016 году.

В своем заявлении от 14 февраля DAIA также осудило решение Менема в 1989 году о помиловании генералов, виновных в злоупотреблениях во время так называемой «грязной войны» в стране в 1970-х и 1980-х годах. Организация осудила «возмутительное и печальное решение Менема простить виновных в преступлениях, совершенных во время последней военной диктатуры, которое стало глумлением над правосудием, родственниками исчезнувших задержанных и выжившими».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции