Новости

Подозреваемый в организации взрыва в AMIA оправдан аргентинским судом, что вызвало возмущение еврейских организаций

24 декабря 2020, 15:00 аргентина
Поделиться

Карлос Теллелдин, обвиняемый в том, что оставил заминированный автомобиль у здания Ассоциации взаимопомощи исраэлитов Аргентины (AMIA) в ходе осуществления террористического акта в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек и более 300 получили ранения, 23 декабря был оправдан по приговору федеральных судей Хавьера Риоса, Андреса Бассо и Фернандо Канеро, пишет «The Jerusalem Post».

AMIA и еврейская политическая организация DAIA осудили оправдательный приговор и заявили, что будут обжаловать это решение. «Конечно, мы намерены обжаловать решение суда. Мы очень обеспокоены судебной системой Аргентины», – заявил президент AMIA Ариэль Эйхбаум в ответ на приговор. Он продолжил: «В любой другой стране мира, которая столкнулась бы с таким нападением, вы увидели бы больше арестов за гораздо более короткое время».

Теллелдин был обвинен в том, что он подготовил, снабдил и доставил заминированный автомобиль, который использовался для совершения теракта 18 июля 1994 года, когда террорист-смертник врезался на автомобиле, заполненном взрывчатыми веществами, в здание AMIA. Широко распространено мнение, что за атакой стоял Иран, в то время как террорист-смертник был членом его вассала, «Хезболлы». Организации утверждали в официальном сообщении, что многочисленные доказательства, представленные против обвиняемого, имели силу и актуальность, необходимые для того, чтобы осудить того, кто сотрудничал с нападавшими. «В полном несогласии с вердиктом федеральных судей общественные институты отвергают решение суда и напоминают, что они будут добиваться справедливости и осуждения вдохновителей и исполнителей этого массового убийства, и тех, кто помогал совершить нападение». «Теракт, совершенный 18 июля 1994 года, является преступлением против человечности и, следовательно, не имеет срока давности. Борьба с безнаказанностью крайне важна, и еврейские организации будут продолжать ее поддерживать, чтобы добиться справедливости, которой они требуют более 26 лет».

В 2019 году Организация Объединенных Наций провела специальную сессию в Нью-Йорке, чтобы отметить 25-ю годовщину взрыва еврейского общинного центра AMIA в Буэнос-Айресе. В том же году Аргентина включила «Хезболлу» в список террористических организаций. В то время Эйхбаум заявил, что теракт 1994 года, который до сих пор является самым масштабным по числу жертв нападением на евреев со времен Холокоста, оставил «разрушения и смерти» и «незаживающую рану». В 2013 году Аргентина подписала скандальный Меморандум о взаимопонимании с Ираном, заявив, что две страны будут совместно расследовать это нападение. Критики заявили, что это нарушает принципы независимости исполнительной власти.

Расследовавший теракт прокурор Альберто Нисман, который утверждал, что президент Аргентины Кристина Киршнер и другие министры правительства скрывали роль Ирана в теракте, был найден мертвым в своей квартире в Буэнос-Айресе в январе 2015 года, за несколько часов до того, как он должен был представить свои обвинения Конгрессу. Его смерть была признана самоубийством, но позже федеральный апелляционный суд Аргентины назвал это убийством.

Соглашение между Ираном и Аргентиной было аннулировано в декабре 2015 года, в первую неделю президентства Маурисио Макри.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции